Примерное время чтения: 2 минуты
89

Под Волгоградом может рухнуть 400-летний дуб

400-летний дуб, который является символом всего Дубовского района и памятником природы, активно подмывается водами Волгоградского водохранилища.

«Дерево-уникум, едва ли не самый старый дуб в Нижнем Поволжье, растет практически на отвесном берегу, в считанных сантиметрах от него плещется водохранилище», - рассказала корреспонденту «АиФ-Волгоград» дубовчанка Ольга.

По словам жительницы, с весенним подъемом воды в водохранилище почва у дерева размывается столь активно, что исполин может рухнуть с обрыва и закончить своё существование в любой момент. По информации ученых-экологов Волгоградского социально-педагогического университета, живому памятнику природы приблизительно 400-450 лет. Высота дерева достигает 20 метров при обхвате ствола на высоте 1, 5 метров – около семи метров.

В настоящее время дубовчане просят включить стометровый участок берега, на котором растет дерево, в перечень объектов, подлежащих экстренному берегоукреплению. В настоящее время особо ценное дерево дополнительно укрепляют бревнами-подпорками. Ещё раньше – лет 15 назад – основание дерева и его верхнюю корневую систему с теми же целями цементировали и заключили в специальную «кадушку» из бревен. Но и эти меры сегодня оказались недостаточными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах