Примерное время чтения: 3 минуты
139

Волгоградские краеведы презентовали лучшие научные труды

4 марта в Волгоградском Молодежном информационно-аналитическом центре (МИАЦ) прошла презентация сборников новейших краеведческих исследований по истории родного края. Акция посвящена Дню образования Царицынской губернии нынешней Волгоградской области.

Организаторами презентации выступили Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе и ведущие историки-краеведы региона.    

Вниманию участников презентации был представлен целый ряд краеведческих изданий, среди которых последние выпуски научного ежегодника «Стрежень», сборник документов «Царицынский и Камышинский уезды в описаниях краеведов» и сборники документов «Сталинградская область в постановлениях Государственного комитета обороны».

Как пояснил ответственный редактор большинства вышедших сборников, доктор экономических наук Матвей Загорулько, ценность только что вышедших публикаций заключается в том, что он содержит труднодоступные для исследователя материалы из центральных архивов Российской Федерации, часть из них долгое время содержали грифы секретности и не были доступны для исследователей местной истории. В частности,  впервые освещены такие моменты Сталинградского сражения как работа Городского комитета обороны (ГКО), жизнь и работа в лагерях Сталинграда военнопленных вражеских армий, мирное население Сталинграда в период сражения. Во второй сборник архивных материалов включены ранее засекреченные документы о работе военной промышленности Сталинграда и жизни нашего региона в период Великой Отечественной войны.

Кстати, ещё в декабре прошлого года в сети Интернет заработал краеведческий сайт Волгоградской области, - единый информационный ресурс, содержащий сведения об истории, географии, культуре, промышленности и сельском хозяйстве области. Он же является новой площадкой для обнародования достижений ученой мысли волгоградских краеведов посредством публикации авторских статей и аннотаций к научным изданиям. А в конце нынешнего года региональные краеведы планируют провести      масштабную конференцию, посвященную 75-юбилею образования нынешней Волгоградской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах