Примерное время чтения: 2 минуты
66

Президент Ирана призвал Россию и США поддержать соглашение по урану

Сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обратился к России и США с призывом поддержать решение по обмену ураном между Ираном Бразилией и Турцией. Об этом сообщает агентство«РИА Новости».

«Мы достигли договоренности по обмену ядерным топливом. Это создало наилучший шанс, мы сделали большой шаг вперед, сказали очень важную вещь. Отговорок больше быть не может», - заявил в телеобращении Ахмадинежад. Президент добавил, что «другого шанса у Обамы не будет». А возможную поддержку Россией санкций США против Тегерана, иранский лидер назвал неприемлемой.

Напомним, 17 мая Иран, Турция и Бразилия договорились в Тегеране об обмене урана. Согласно документу, Иран отправит в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного урана, чтобы получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива. Обмен будет происходить на территории Турции.

А на следующий день после подписания соглашения госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон, Москва и Пекин договорились по новой резолюции СБ ООН по Ирану. Сейчас в Совете Безопасности ООН обсуждают текст проекта резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах