Примерное время чтения: 3 минуты
93

Валерий Ростовщиков: «Отстаивая права граждан, не всегда удается «достучаться» до чиновников»

- В настоящее время неблагоприятно складывается организация взаимодействия с некоторыми представителями органов власти, - таким заявлением начал своё выступление Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков на пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности Аппарата в 2009-2010 году. - Отстаивая права граждан, не всегда приходится возможным «достучаться» до некоторых чиновников, что бы решить проблему. Ситуация сложная, но в некоторой степени пока разрешимая, каждое пятое обращение находит своё положительное решение.

Валерий Ростовщиков всё же отметил, что деятельность Аппарата уполномоченного по правам человека нашла отклик в следующих административных структурах: Администрации по Волгоградской области, облдуме, Управлении внутренних дел, а так же ряде общественных организаций. Подобное взаимодействие даёт возможность для положительного исхода некоторых вопросов тянувшихся много лет.

Председатель Комитета по Волгоградской областной думе Александр Титов в свою очередь отметил, одним из затрудняющих аспектов в работе Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области является не соответствие различных нормативных актов и так называемые «пробелы» в Федеральном законодательстве.

- Существование Аппарата нужно признать необходимым, тем более что в основе нашего Государства стоит формирование правовой базы, - отметил Титов. - К сожалению, большинство Федеральных законов, издаваемых Государственной думой часто идут в расход с деятельностью Аппарата уполномоченного по правам человека Волгоградской области. В настоящее время требует усиления статус Уполномоченного, а так же принятие Федерального закона «Об уполномоченном по правам человека», который бы позволил полноценно рассматривать жалобы на действие (или бездействие) органов государственных структур, а не только пересылать их в соответствующие инстанции.

Как стало известно, уже в настоящее время Волгоградской областной думой готовится обращение в адрес Уполномоченного РФ об издании выше указанного Федерального закона и придания законодательной инициативы Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области.

Наталья Скиркова, специально для «АиФ-Волгоград»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах