Примерное время чтения: 2 минуты
58

Волгоградская область намерена снижать тарифы на электричество

Вчера в администрации Волгоградской области состоялся «круглый стол» по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона. Главы муниципальных образований, руководители, специалисты комитетов и отделов по ЖКХ, предприятий отрасли под руководством замглавы администрации Волгоградской области Игоря Пикалова обсудили концепцию развития ЖКХ до 2020 года.

Как отмечалось на заседании, главной целью реформирования ЖКХ является повышение доступности и качества коммунальных услуг для населения. Для достижения этого необходимо решить три основные задачи. Во-первых, провести масштабную реконструкцию и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, во-вторых, усовершенствовать экономические отношения и, наконец, решить проблему энергосбережения.

Новая концепция развития ЖКХ предполагает решать проблемы за счет государственно-частного партнерства на принципах возвратности, срочности, платности, комплексности; замещения унитарных предприятий частными операторами и других механизмов.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в последние годы в ЖКХ региона была изменена структура коммунальных платежей, сведено к минимуму перекрестное субсидирование, на рынке коммунальных услуг появился класс операторов. Все эти меры способствуют инвестированию средств в эту отрасль.

Особое внимание на заседании было уделено проблеме энергосбережения и энергоэффективности. «Рост тарифов должен сопровождаться соответствующими мероприятиями по энергосбережению, - сказал Игорь Пикалов. – Реформа должна привести к стагнации тарифов, а в последующем и к их уменьшению. Для этого органы местного самоуправления должны, если необходимо, заставлять энергоснабжающие организации выполнять принятые ими комплексные программы по энергосбережению».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах