Примерное время чтения: 2 минуты
244

Волгоградцев приглашают на экскурсии по кладбищу

Волгоград, 7 апреля - АиФ-Волгоград.

Непривычные для волгоградцев экскурсии  – по Димитриевскому кладбищу – впервые организованы в городе в предпасхальную неделю.

Мероприятие, на первый взгляд довольно мрачное, проводят с просветительской целью. Посетители могут узнать, кто из известных людей похоронен на Центральном кладбище и что их связывает с Царицыным-Сталинградом-Волгоградом.

 «За долгие годы многие сведения о знаменитых земляках прошлого, похороненных на кладбищах Волгограда, оказались утеряны, их пришлось восстанавливать по музейным и архивным документам, – рассказывает заведующая отделом истории края Волгоградского краеведческого музея Ирина Талдыкина. –  Эта работа продолжается. И в ближайшее время маршрут экскурсии по Димитриевскому кладбищу существенно вырастет».

Именно краеведческий музей вместе с похоронным домом «Память» и является организатором экскурсии. Мероприятия проводятся в рамках Недели памяти, которая проходит на волгоградских кладбищах ежегодно.

Посетители первой экскурсии уже побывали на могилах поэтессы Маргариты Агашиной, актрисы Таисии Коноваловой, основательницы «Черкасовского движения» Александры Черкасовой, лидера волгоградских коммунистов Алевтины Апариной, а также  старшего сержанта полиции Дмитрия Маковкина, преградившего путь террористам на железнодорожном вокзале 29 декабря 2013 года, и многих других.

Бесплатные экскурсии, посвящённые известным людям прошлого, будут проходить до 12 апреля включительно, в 10.30 и в 13.00. Желающие присоединиться собираются в указанное время у мемориала «Ангел скорби».

Добавим, в Москве, к примеру, на Новодевичьем кладбище, такие экскурсии проводятся уже давно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах