Примерное время чтения: 2 минуты
307

Напротив Волгограда затонул старый буксир

Геннадий Бисенов / АиФ-Волгоград
Волгоград, 25 сентября - АиФ-Волгоград.

Буксирное судно, однопалубный винтовой буксир ВК-65 водоизмещением в 50 тонн, затонуло в Волге.

Инцидент произошел в ночь с 21 на 22 сентября во время стоянки на причале возле бывшего судоремонтного завода в Краснослободске. Как сообщили «АиФ-Волгоград» в Волгоградской природоохранной прокуратуре, затонувший корабль находился на стоянке многие месяцы и долгое время не эксплуатировался. Он был сцеплен с другим, более крупным судном и стоял на отстое.

«Ночное увеличение сброса воды в Волгу из Волгоградского водохранилища привело к тому, что внутрь судна попала вода, - рассказали в природоохранной прокуратуре. – Судно потеряло плавучесть и осело на дно».

Разлив нефтесодержащей продукции удалось предотвратить, вреда экологии Волгоградского затона нанесено не было. В настоящее время из-под воды виднеется лишь часть рубки с трубой и мачтами.

В Дзержинский районный суд Волгограда природоохранной прокуратурой подан иск в отношении владельца затонувшего судна - ООО «Судоходная компания «Агентство речного флота» с требованием поднять за свой счет со дна Волги корабль во избежание загрязнения и захламления акватории Волгоградского затона. Мероприятия по подъему судна находятся на контроле природоохранного ведомства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах