Примерное время чтения: 5 минут
427

Вечный огонь потухнет. Мамаев курган частично закроют на реконструкцию

Надежда Кузьмина / АиФ

На Зал воинской славы и Озеро слез на Мамаевом кургане повесят табличку «Не работает». Часть главной высоты России закрывают на реконструкцию. Это произойдёт в 20-х числах июня. Закончить реконструкцию планируют к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

8 лет стройки

Строить мемориальный комплекс начали 55 лет назад — в 1959 году. Создавая известный мемориал, авторы стремились воссоздать образы героических защитников Отечества, сделать очевидным для потомков их огромное желание победить. Так на Мамаевом кургане появились боец с автоматом в руке на постаменте «Стоять насмерть», скорбящая мать, стены-руины. По замыслу авторов, современник, попадая на Мамаев курган, должен был ощутить на себе атмосферу великой битвы за Сталинград.

Строительство длилось почти 9 лет. Мемориал торжественно открыли для посетителей 15 октября 1967 года. С тех пор он работал круглосуточно, без выходных.

Строить мемориальный комплекс начали 55 лет назад — в 1959 году. Фото: музей-заповедник «Сталинградская битва»

Родина-мать не рухнет

Мемориальный комплекс уже несколько раз подвергался реконструкции. Реставрационные работы здесь проводились дважды: в 1972 и 1986 годах. Самая крупная из них - замена меча Родины-матери. До 1972 года он вибрировал и жутко грохотал, так как был собран из листов нержавеющей стали. Пришлось заменять его на новый - из фторированной стали.

Регулярно возникают разговоры о том, что скульптура Родины-матери вот-вот рухнет. Дескать, стоит уже давно, грунтовые воды ее подмывают, и вообще она не рассчитана на столь долгий срок жизни. В музее-панораме «Сталинградская битва» эти слухи регулярно опровергают: сотрудники НИИ энергетических сооружений, следящие за состоянием памятника, утверждают, что за последние 20 лет никаких колебаний основания скульптуры не было.

Возведение легендарной скульптуры. Фото: музей-заповедник «Сталинградская битва»

— Безусловно, никто не говорит о том, что скульптура не нуждается ни в каком ремонте – чтобы статуя простояла еще и 50 и 100 лет, нужны расчеты ученых и постоянная работа, — говорят в пресс-службе музея-панорамы «Сталинградская битва».

Однако в план нынешней реставрации Родина-мать не включена. «Мы и так каждый год проводим косметический и технический ремонт монумента, — говорит начальник отдела капитального ремонта музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марцинюк. — Так что все разговоры о падении и разрушении Родины-матери - чушь. Она в хорошем состоянии».

Вечный огонь погаснет

Специалисты говорят, что таких масштабных работ, как грядут сейчас, на территории мемориального комплекса не было за все 47 лет его «жизни».

Что именно собираются делать реставраторы и как это отразится на туризме – а ведь мемориал посещают тысячи человек - рассказала Ольга Марцинюк: «Закрытыми для посещений будут два места — Зал воинской славы и Озеро слёз. Именно там будут проводиться самые большие работы».

Озеро слез сейчас выглядит печально. В нем нет воды, чаша бассейна трескается и протекает. Во время реконструкции Озеру придадут первоначальный вид: отделают мраморными плитами бортики бассейна и заменят все гидросооружения внутри.

Впервые за историю существования комплекса Вечный огонь перестанет освещать стены Зала Славы. «Процедура по погашению огня - вынужденная, - поясняет наша собеседница. - Придётся полностью менять покрытие пола, мозаичное полотно стен, ремонтировать крышу и сам механизм Вечного огня».

Событие нерядовое. Так что прощание с Вечным огнём пройдёт в торжественной обстановке. Точное время пока не определили.

Миллионы в реконструкцию

Все расходы по реконструкции возьмет на себя государственная казна. В 2013 году территория Мамаева кургана была полностью передана министерству культуры Российской Федерации. Поэтому ни от Волгограда, ни от области денег не потребуется.

Реконструкция обойдется в 100 млн. рублей. Фото: АиФ / Надежда Кузьмина

«Сейчас разговор идёт о 100 миллионах рублей, - говорит Марцинюк. - На эти деньги будут проведены и работы по реконструкции, и косметический ремонт всех остальных объектов и памятников на Мамаевом кургане».

Успеть реставраторы должны к 9 мая 2015 года. Так что осмотреть мемориальный комплекс полностью туристы не смогут почти год. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах