Примерное время чтения: 2 минуты
707

Нашумевший проект обновления Центральной набережной отправлен на экспертизу

Сюжет Навстречу ЧМ-2018

Волгоград, 5 марта – АиФ-Волгоград. Проект реконструкции Центральной набережной Волгограда готов к сдаче в государственную экспертизу.

Процедуру одобрения  будущей «визитной карточке» города предстоит пройти в ростовском филиале. Сейчас чиновники готовят все необходимые для этого документы. Есть часть бумаг отправлена в Москву – сейчас они находятся на рассмотрении в Минстрое России.

Приступить к обновлению планируется в 2015 году.  На реконструкцию потребуется порядка 3,6 миллиарда рублей – предполагается участие бюджетов всех уровней.

Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе  областного правительства, обновление Центральной набережной города-героя предусматривает, прежде всего, реконструкцию почти полутора километров гидротехнических сооружений, а также строительство почти 40 километров сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Среди видимых горожанам преобразований – возведение участка рокадной дороги, так называемой «нулевой продольной». Также на набережной планируется  установить фонтаны, обновить зеленые зоны и обустроить досуговые площадки, галереи и беседки. А все объекты культурного наследия собриются отреставрировать.

«Известно, что территорию набережной планируется использовать и при проведении фестиваля болельщиков в рамках игр ЧМ-2018. Для этого здесь появится современная фан-зона. Специалисты отмечают, что реализация проекта позволит создать в Волгограде современную зону отдыха международного уровня», – комментируют в облправительстве.

Какие объекты построят в Волгограде к чемпионату мира по футболу 2018 →

Между тем, многие горожане предложенным обновлением набережной  остались недовольны.  Напомним, проект выставлялся на публичные слушания и вызвал немало критики, в том числе волгоградцы возмущались малой площадью зеленых зон. Однако по официальным итогам слушаний «за» высказалось 430 человек, «против» – 50. Не поверившие в честность голосования заявили о намерении обратиться в прокуратуру, но со временем скандал стих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах