Примерное время чтения: 3 минуты
134

В «Покровке» - подводные старты

В ружьё!

В «Покровке» - подводные старты

В предстоящие выходные на рыболовной базе «Покровка» в Ленинском районе и на близлежащей акватории Волги пройдёт III Всероссийский турнир по подводной охоте на кубок «DISKUS осень 2009».

В соревнованиях традиционно принимают участие команды из Волгограда, Волжского, Камышина, Москвы, Саратова и ряда других городов. В общей сложности на умение добывать трофейную рыбу в стылых осенних глубинах посоревнуется около 10 команд.

Ранним утром каждая команда получит возможность отправиться на моторном судне на строго определённый участок Волги, который достанется ей в результате предварительной жеребьевки. В ходе самих соревнований подводные охотники имеют право добывать рыбу установленных правилами рыболовства размеров. Категорически запрещено пользоваться при погружении аквалангами, в также добывать виды рыб, запрещённые к вылову (или в данном случае к «отстрелу») действующими правилами рыболовства.

  По результатам первенства будет определена лучшая команда и лучшие спортсмены, которые достойны представлять наш регион на состязаниях более высокого уровня. По оценке одного из организаторов соревнований, по совместительству главного судьи соревнований Максима Лубягина, условия осеней Волги достаточно экстремальны для подводных ныряльщиков.

Соответственно, к соревнованиями допускаются ныряльщики в хорошей физической форме и с определённым опытом волжской охоты. Вероятно, именно поэтому в осеннем первенстве не будут учувствовать представители прекрасного пола. Хотя в нашем Волгограде уже появилось несколько перспективных «подводных амазонок», способных самостоятельно добыть завидные хвостато-чешуйчатые трофеи.

«К сожалению, наша акватория Волга – река не только богатая на подводные трофеи – крупных сазанов, сомов, белых амуров, судаков, но и очень сложный, опасный водоём, - поясняет Максим Лубягин. - Порой в самых неожиданных местах на дне Волги часто попадаются брошенные или активно действующие браконьерские снасти – сети и крючковые снасти.

В этом году на территории нашей и Астраханской области отмечены случаи гибели подводных ныряльщиков от таких снастей. В условиях плохой видимости, и сложного течения ныряльщики напарывались на так называемые «порядки» - варварские крючковые снасти и погибали». Именно поэтому одной из целей соревнований является, по словам  организаторов, пропаганда не только здорового образа жизни, но также бережного отношения к родной природе и экологическому наследию Волги.

В ближайших планах ныряльщиков из этой организации – проведение на городской акватории реки в центре Волгограда показательной акции по, в буквальном смысле слова, «зачистке» речного дна. В течение нескольких часов подводные охотники будут заниматься «трофеями» особого рода – брошенными сетями, мусором, которого, по их утверждению на дне «главного символа России» - великое множество.

Таким же образом законопослушные охотники намерены привлечь внимание общественности и органов рыбоохраны к браконьерскому беспределу, который наблюдается на великой реке не первый год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах