Примерное время чтения: 3 минуты
45

Сергей Боженов признан самым медиаэффективным главой в ЮФО

Волгоград, 11 января – АиФ-Волгоград. «Национальная служба мониторинга» подготовила медиа-рейтинг глав регионов по итогам 2012-го года. Волгоградский губернатор Сергей Боженов занял в нём довольно высокое место.

Рейтинг строился на основе индекса медийной активности. Как поясняют разработчики, он демонстрирует «плотность» информационного фона губернатора», иными словами – количество и качество упоминаний о нём в СМИ и динамика освещения его деятельности. Сергей Боженов в общем списке из 83 персон занимает 19 место с показателем  5,2. Максимально высокий индекс составляет при этом 6,0. Помимо этого Боженов стал лидером медиа-рейтинга среди глав регионов Южного федерального округа.

При составлении рейтинга было проанализировано 500 федеральных и 4000 региональных изданий. При этом учитывалось не только количество упоминаний той или иной фигуры, но и  характер – главный или второстепенный, наличие цитат и некоторые другие параметры. Таким образом, максимальное значение итогового индекса демонстрирует, что его объект достиг наибольшего резонанса в информационном пространстве наименьшим числом информационных поводов.

Волгоградские эксперты считают, что Сергей Боженов, будучи недавно назначенным губернатором, уже достаточно хорошо проявил себя, сумев в свой первый год работы прочно закрепиться в федеральном и региональном информационном пространстве.

Игорь Тушканов, доцент ВАГС:

– Очень хорошо, что он находится в этом списке на таких позициях, он вошёл в первую двадцатку на уровне России, он стал лидером в федеральном округе, это демонстрирует высокий уровень медийной активности. Иными словами, люди через СМИ узнают о том, что делает губернатор, его работа освещается. Хотел бы заметить, что в целом за минувший год освещение деятельности региональной власти, по сравнению с предыдущим периодом, изменилось в лучшую сторону.

Виталий Арьков, политолог:

То, что губернатор Сергей Боженов по медиаэффективности стал лидером в своем регионе, в первую очередь, свидетельствует о его деловой активности, которая направлена на решение значимых проблем и, значит, находит широкое отражение в СМИ. Это также говорит об энергичной практической деятельности главы региона, о его возможностях.

Андрей Серенко, политолог:

Первое место Сергея Боженова в рейтинге медиаактивности в ЮФО свидетельствует об успешности курса главы региона на информационную открытость. Волгоградский губернатор был и остается по-настоящему открытым и публичным политиком, понимающим значение поддержки общественного мнения и медийного сообщества.

 Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

– Успехи Сергея Боженова в рейтинге медийной активности имеют несколько составляющих. Во-первых, он занимает свой пост в течение года, то есть относится к числу так называемых «молодых» губернаторов, что, безусловно, привлекает внимание к его деятельности как на региональном, так и на федеральном уровне. Во-вторых, губернатор активен и создаёт множество информационных поводов. Кроме того, в регионе достаточно насыщенная и разнообразная жизнь, в том числе в сфере гражданского общества. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах