Примерное время чтения: 4 минуты
110

Волгоградские митинги: демократия абсурда и анархии

Фото: Антона Иванова

Не укачивайте крыс!

4 февраля оппозиция, как и по всей стране, провела в Волгограде митинг «За честные выборы». Прийти на мероприятие приглашали по всем социальным сетям. Предварительное число участников достигало 2000 человек. Лютый мороз подкорректировал демократическое рвение, и на митинг пришло душ триста, может быть пятьсот. Сюрпризом стало то, что мерзли они не в одиночестве, а в компании примерно такого же числа полицейских и молодогвардейцев.

Происходило все действо на площади им. Ленина. Площадь поделили пополам железными рамками. В результате у левого подножия товарища Ульянова митинговали «За честные выборы», где с бортов потрепанного грузовика, украшенного надписью «Не раскачивайте лодку – крыс укачивает», все желающие толкали речи и лозунги из серии: «Так жить нельзя», «Верните наш голос», «Правые идут!», «Долой партию жуликов и воров!». А буквально в метре от них, у правой ноги Ленина молодогвардейцы «Единой России» пикетировали в поддержку Путина.

- Я тут по зову сердца, - пафосно сообщил молодогвардеец, координатор проекта «Я доброволец» Сергей Бондаренко, - потому что я против еще одной революции в России. Я готов мерзнуть, чтобы нашу страну не разгромили снова, как это было в 90-х, чтобы к власти не пришли люди, которых оплачивают западные спецслужбы (недружелюбный кивок в сторону соседнего митинга).

Любопытно, что большая часть митинга молодогвардейцев не желала отвечать на вопрос, как вас зовут, и что вы тут делаете. Некий Павел и вовсе вспомнил название организации, от которой он тут мерзнет, только посмотрев на флаг (оказалось «Боевое братство»), правда потом, вздохнув, заметил: «Я просто войны не хочу, понимаете?».

Русские идут. Куда?

В адекватном состоянии человек мыслит реальными целями и задачами. Например, «хочу, чтобы губернатора и мэра выбирали прямым голосованием». Оказывается, митингующие мыслят именно лозунгами: «Мы пришли высказать гражданскую позицию, - заявил стоящий в толпе молодой волгоградец Олег Косильцев. – Наши голоса крадут. Мы не рабы и не хотим ими быть! Тяжело быть свободным, легко рабом. Нами управляют, а нам это не нравится. Мы видим, что мэр и губернатор у нас назначаются не демократическим путем». Честное слово, именно все так он сказал. И ладно бы он один, митингующие словно подхватили один вирус анархии. Некоторые пришли на митинг, потому что их не устраивают проблемы в ЖКХ и бюрократия. Неужели их можно решить честными выборами?

Нацболы устроили демарш, наплевав на политические речи, заорав «Русские идут». Правда, при этом не уточнив, куда именно идут. В ответ организаторы начали переругиваться, «у нас тут вообще-то честные выборы, а не фашистский митинг!».

Организаторы примеряют кепку вождя, под которым они стоят. «Я веду блог уже лет семь. И когда 4 декабря у нас украли голоса, я понял что нужно выходить на улицу. Потому что на ЖЖ власти не реагируют. Два митинга мы провели и появились положительные сдвиги. Конечно, из-за мороза многие не пошли, но они разделяют наши убеждения», - отметил волгоградский блогер организатор митинга Олег Денисов.

Безусловно, в стране не все благополучно, иначе не было бы в 30-тиградусный мороз никаких митингов. Впрочем, то, что они так малочисленны, вселяет надежду, что не все так плохо. Когда нечего терять, то людей не остановят ни мороз, ни танки.

Если на первом декабрьском митинге всех объединяло одно общее желание справедливости и единство, то здесь этого не было. Движение ЗА честные выборы превратилось в движение ПРОТИВ Путина, две половины площади с пеной у рта ненавидели друг друга. А ведь в тот же день и час в Москве Юрий Шевчук на митинге на Болотной площади процитировал апостола: «Любая истина без любви – есть ложь». Впрочем, порадовал юмор митингующих: «Свободу рабу на галерах», «Даешь третий срок с конфискацией». Если наш народ шутит, значит, все кончится хорошо и разум восторжествует.

Фотогалерею с митинга можно посмотреть здесь

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах