Примерное время чтения: 3 минуты
57

Волгоградские дошколята остались без детских садов

30 ноября на очередном заседании депутаты Волгоградской областной думы приняли во втором и окончательном чтении закон   «Об областном бюджете на 2011 год и на период до 2013 года».

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации, основные параметры бюджета региона на  2011 год составляют: доходы – 56,7 млрд. рублей, расходы – 63,7 млрд. рублей, дефицит  – 7 млрд. рублей.

В общей сложности на выплату  различного рода субсидий и пособий жителям региона в 2011 году планируется направить 8,9 млрд. рублей. Также продолжится социальная поддержка льготных категорий граждан путем предоставления им права на бесплатный проезд, а также на приобретение социальных проездных билетов для проезда в общественном транспорте.

Значительную часть средств областного бюджета в 2011 году планируется направить на развитие экономики региона, в том числе отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, строительной индустрии и дорожного хозяйства.

Однако, стоит отметить, что Волгограду в нынешней бюджетной кампании удалось завоевать лишь выделение из бюджета области 65 миллионов рублей в качестве софинансирования расходов, связанных с приобретением в лизинг 7 трамваев для новой линии волгоградской «подземки», сообщает пресс-служба мэрии.

Чуть более 70 миллионов рублей в будущем году получит Волгоград на продолжение строительства тоннеля в микрорайоне Тулака, а в поселке ГЭС будет, наконец, достроена школа–детский сад.

«К сожалению, минусов в сегодняшнем решении регионального законодательного органа намного больше, - отметил Роман Гребенников. – И наиболее существенный из них – отсутствие средств в бюджете области на строительство, ремонт и содержание дорог в Волгограде».

Также в принятом бюджете области не в полной мере финансово подкреплены полномочия субъекта федерации по обеспечению образовательного процесса, в результате  чего только Волгоград теряет 100 миллионов рублей, порядка 30 миллионов рублей недополучат учебные заведения Волжского, 10 миллионов – школы Камышина и т.д.

Кроме того, депутаты проголосовали против выделения средств на строительство новых детских садов. Напомним, на недавнем заседании бюджетного комитета областной Думы было принято решение выделить из бюджета 160 миллионов рублей на строительства двух детских садов на 120 и 240 мест в Советском и Кировском районах Волгограда. Однако вчера эта поправка к бюджету не была поддержана необходимым большинством депутатов.

Администрация Волгоградской области заверила власти города, что вернется к вопросу возведения дошкольных учреждений в первом квартале будущего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах