Примерное время чтения: 2 минуты
51

Губернатор Волгоградской области решил бороться с кумовством

На последнем заседании Совета безопасности прокурор Волгоградской области Леонид Беляк поднял вопрос о том, что в ряде муниципалитетов, в том числе и администрации Волгограда, многие чиновники состоят в близком родстве. В том числе в докладе упоминалось о чиновниках администрации, занимающих должности вплоть до вице-мэра и имеющих близких родственников в структурах мэрии, однако конкретных фамилий и должностей при этом не называлось. Буквально в тот же день губернатор Анатолий Бровко дал распоряжение разобраться по вопросу, озвученному в своем докладе прокурором.

Теперь структурные подразделения мэрии Волгограда и администрации региона обязаны будут теперь в письменной форме отчитаться о том, имеются ли у работников того или иного отдела близкие родственники в органах исполнительной власти областного уровня и муниципального уровня.

Как рассказали «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в случае если будут выявлены нарушения закона, будут приняты меры, о сути которых пока, правда, не сообщается. Между тем, независимые юристы уже обращают внимание на тот факт, что «анти коррупционная» составляющая в поиске семейных кланов в органах власти хотя отчасти и оправданна, законодательные нормы не запрещают напрямую проявлению семейственности и родственной «клановости» во власти. Особенно, если речь не идёт о прямом подчинении одного близкого родственника другому.    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах