Примерное время чтения: 2 минуты
56

В литовской школе верховой езды находилась тюрьма ЦРУ

В Литве найдена секретная тюрьма ЦРУ, о существовании стало известно летом 2009 года. Как сообщает Lenta.ru , тюрьма находилась в поселке Антивилай (Antivilai) недалеко от дач литовских чиновников, в 20 километрах от Вильнюса. Ранее в этом здании располагалась школа верховой езды. Эту информацию подтвердили бывший сотрудник ЦРУ и один из литовских чиновников.

Частная школа верховой езды была приобретена компанией Elite, LLC, зарегистрированной в США, в марте 2004 года. За несколько месяцев здание было переоборудовано: внутри, на месте крытого манежа, построили камеры и помещения для допросов с железобетонными стенами. Также в здании был оборудован гараж и система автономного электроснабжения с напряжением 110 вольт.

Тюрьма была расформирована в конце 2005 года после того, как в прессе появилась информация о программе ЦРУ по использованию секретных зарубежных тюрем. На момент расформирования в ней находились восемь человек, которые провели в заключении более года. Сколько всего человек побывали в тюрьме в Литве за все время ее существования, не сообщается.

Напомним, в апреле 2009 ЦРУ сообщило о ликвидации всех тюрем за рубежом в соответствии с распоряжением Барака Обамы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах