Примерное время чтения: 3 минуты
37

В 2014 году «Ростелеком» на юге увеличил число интернет-пользователей на 8%

Волгоград, 20 февраля - АиФ-Волгоград.

В прошедшем году абонентская база широкополосного доступа в интернет от «Ростелекома» на юге России увеличилась на 8%.

Таким образом, количество интернет-пользователей оператора в ЮФО и СКФО превысило 1,55 млн (один миллион пятьсот пятьдесят тысяч). Об этом сообщил директор департамента маркетинга макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» в ходе пресс-конференции, состоявшейся в г. Краснодаре 19 февраля 2015 г. Доля компании на рынке услуг ШПД в сегменте частных пользователей по итогам 9 месяцев 2014 года (на основе данных ИКС-консалтинг) составляет 51%, в сегменте В2В – 62%.

Он также отметил, что в сегменте «Интерактивного телевидения» оператор увеличил абонентскую базу почти на 50 тысяч, и число зрителей телевидения от «Ростелекома» на юге превысило 240 тысяч. По итогам 9 месяцев прошедшего года (на основе данных ИКС-консалтинг) доля рынка оператора в данном сегменте составляет 53%.

Стабильного роста показателей эффективности бизнеса компании, по словам Александра Усенко, удается достигать за счет масштабного развертывания оптических сетей в регионах, в том числе в малых населенных пунктах и сельской местности, а также за счет развития продуктов и клиентских сервисов, активного внедрения пакетных предложений (Интернет + ТВ, Интернет + ТВ + Телефон).

В 2014 году «Ростелеком» в ЮФО и СКФО за счет собственных инвестиционных средств построил более 2 тысяч км оптических сетей, обеспечив современными телеком-услугами свыше 6,4 тысяч многоквартирных домов. Это означает, что порядка 480 тысяч домохозяйств получили возможность подключить доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с и смотреть более 200 каналов «Интерактивного ТВ». При этом, развитие сетей идет не только в больших городах, но и в сельской местности. «В рамках проекта «оптика ниже райцентра» в прошлом году мы построили около 560 километров волоконно-оптических линий связи в интересах жителей и организаций в малых населенных пунктах.  В текущем году в рамках этой же программы мы планируем построить еще более 570 км «оптики», - подчеркнул Александр Усенко.

Говоря о векторах развития компании в текущем году, спикер отметил, что «Ростелеком» планирует работу по переходу к сплошному покрытию сетей ШПД, на базе которых будут предоставляться современные высокотехнологичные сервисы. Оператор планирует тесно сотрудничать с отечественными разработчиками и поддерживать развитие российских технологий. Так, в 2014 году более половины оборудования, используемого компанией на сетях связи, было произведено в России, и в 2015 году планируется не снижать этот показатель.

Также Александр Усенко рассказал, что компания планирует делать упор на развитие услуг и сервисов, в том числе контентных, предлагая абонентам весь спектр телеком-продуктов, необходимых для дома или бизнеса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах