Примерное время чтения: 4 минуты
624

В Волгограде завершился фестиваль «Дни русского языка»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Нижнее Поволжье 31/10/2012
Фото: Владимира ЮДИНА

В этом году у фестиваля первый юбилей – пять лет прошло с момента, когда скромная инициатива вспомнить о языке, на котором мы говорим, получила у горожан отклик. А дальше – больше. Именно Волгоград стал родоначальником всероссийского праздника русского языка.

И нет ничего удивительного в том, что в нашем многонациональном городе столь пристальное внимание обратили на главное общероссийское достояние – государственный язык. «Пусть борется с русским кто-то другой, а мы возродим культуру речи», – смело заявляют участники проекта. 

Воспитание духа

– Основа нашего общения, язык писателей и поэтов, основа нашей государственности – вот что такое русский язык, – обратился к участникам торжественного приёма Валерий Васильков, глава Волгограда. – Отрадно, что фестиваль стал одной из ярких черт нашего города. Визитная карточка Волгограда, наряду с его славным историческим прошлым, пополнилась ещё одним уникальным праздником – праздником русской словесности. Благодаря участию неравнодушных людей, среди которых депутат Галина Викторовна Егорова, День русского языка стал общегосударственным праздником. Можно не быть отличником, главное воспитать в себе дух, чувство языка. Вы своим общением спасаете, защищаете русскую речь от расхлябанности. 

В программе фестиваля – самые разные мероприятия: педагогические чтения им. Олега Трубачёва, известного волгоградского лингвиста, соборные встречи, экспозиции «Русский язык в меняющемся мире», уроки русского языка на тему «Душа слова», дистанционная олимпиада «ЛингвО», викторина «Грамотеи» для самых маленьких, сетевая игра «Я – в культуре информационного общест­ва», праздник музыкально-театрализованных постановок «Родное слово», конкурс рисунков «Из радуги красок рождённое слово».

– Я не помню, когда в моей жизни впервые появился словарь синонимов, – зачитывает отрывок из своего сочинения победительница в номинации «Книга в моей жизни» Настя Шацкая. Она дрожащим голоском признавалась первой в её жизни серьёзной аудитории в любви к книге. 

Четвероклассник Дима Маняхин – лучший чтец Волгограда, выбранный беспристрастным жюри среди 700 соперников. Будто римский оратор, ни на секунду не замешкавшись, он словно в воду бросается, читая подготовленный литературный отрывок. Кажется, и аплодисменты ему не столь интересны, как сам процесс «купания» в литературе.

Не просто предмет

– Русский язык – не просто учебный предмет, – подчерк­нула Галина Егорова, организатор и вдохновитель фестиваля, заместитель председателя комитета по образованию Волгоградской городской думы. – Это вопрос нашей национальной безопасности, это вопрос духовного мира, нашего выживания в южной среде, вопрос примирения в конфликтах, поэтому нам надо уделять внимание и поддерживать культуру образования.

Как отметил зам. председателя гордумы Сергей Коновалов, не может не радовать та заинтересованность, которую проявляют юные волгоградцы в изучении родного языка: «Я посетил ряд конкурсов и восхищён творческим потенциалом наших ребят. Какие спектакли ставятся в детских садах, а сколько у нас художников и чтецов! Мы надеемся, что чистоту русской речи они пронесут через всю жизнь и станут настоящими патриотами своей страны».

 В этом году городской фестиваль «Дни русского языка» установил рекорд по числу участников. 120 тысяч волгоградцев, ученики со 2-го по 11-й класс, студенты и даже воспитанники детских садов, рисовали, сочиняли, проводили серьёзные исследования, писали эссе и сочинения. Но главное – разговаривали, получая удовольствие от русского языка, которому нет равных в мировой лингвистической копилке. Теперь они это точно знают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах