Примерное время чтения: 6 минут
127

Выпускников Волгограда ждет расплата за мобильник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Нижнее Поволжье 23/05/2012
Фото: из архива «АиФ» – НП»

Наступает ответственная пора выпускных экзаменов. От того, как одиннадцатиклассники выдержат эти испытания, зависит их дальнейшее образование. ЕГЭ уже прочно вошел в нашу жизнь, тем не менее каждый год у выпускников, их родителей появляются вопросы по его проведению.

Сегодня на них отвечает консультант отдела общего и дополнительного образования комитета по образованию и науке Волгоградской области Надежда Додина. 

Географ не знает русского языка

Какие предметы наиболее часто выбирают выпускники?

Лидия Петровна, Волгоград

– В этом году на участие в ЕГЭ было подано более 16 тысяч заявлений, в том числе 14 тысяч – от выпускников общеобразовательных учреждений, которые для получения аттестата в обязательном порядке будут сдавать русский язык и математику. Из предметов по выбору по количеству поданных заявлений лидирует обществознание – более 9 тысяч человек. Биологию планируют сдавать около 4500 человек, физику – 3300, информатику – около 800, французский язык – 35 человек. Кстати, черчение, астрономия, физкультура, технология значатся в перечне предметов ЕГЭ как предметы, которые не обязательны для поступления в вуз.

В школе предупредили, что на экзамене по русскому языку с детьми могут находиться биолог или географ. Куда денутся специалисты? 

Ольга М., Камышинский район 

– С этого года действительно организаторами экзаменов не могут быть преподаватели по родственному предмету или преподаватели, которые в 11-м классе преподавали в этой школе хоть какой-то предмет. Это мера необходима, чтобы исключить даже возможность помощи «своим ребятам».

Слышал, что веб-камеры, которые обеспечили наблюдение на выборах 4 марта, теперь будут использоваться при проведении ЕГЭ. Действительно это так?

Игорь Павлович, Волжский

– В пунктах проведения ЕГЭ не планируется никакого использования видеонаблюдения или помощи специальных наблюдателей. Хотя в ряде регионов страны такая возможность рассматривается. Обеспечивать порядок на пункте будет полиция, как это было принято в прошлые годы.

Кстати, в соответствии с организационно-территориальной схемой проведения ЕГЭ в этом году определены 117 пунктов на территории Волгоградской области. 

За телефон ответят

Сын решил сдавать историю. Но заявление у него принять отказались. Почему?

Нина Савельева, Волгоград 

– В соответствии с определённым порядком выпускники подают заявления до 1 марта. Исключение может быть только в том случае, если причина столь позднего обращения подтверждена документально. В этом году уже рассмотрено четыре заявления выпускников, которые пожелали добавить историю. К заявлению были приложены все необходимые документы. Например, семья сменила место жительства, и планы выпускника по ранее выбранному вузу нарушились, надо выбирать новый вуз, а значит, и новые предметы. А если человек просто передумал, то его заявление не удовлетворяется. 

Какое максимальное количество предметов может выбрать выпускник для сдачи ЕГЭ? Каковы сроки проведения экзаменов?

Владимир П., Октябрьский район

– В прошлом году один выпускник пожелал сдать все предметы. В этом году максимальными стали восемь предметов. В среднем каждый человек сдаёт четыре предмета. Выпускникам следует помнить: чем больше они сдадут экзаменов, тем выше у них шанс поступить в вуз. ЕГЭ по русскому языку в этом году проходит 31 мая, по математике – 7 июня. Все остальные предметы сдаются в соответствии с нормами СанПиН – с интервалом не менее двух дней. 

В прошлом году брат пользовался на ЕГЭ сотовым телефоном. Говорит, что учителя стращают последствиями, а сами закрывают глаза на нарушения. Неужели это правда? 

Инна Р., Волгоград

– В этом году серьёзные последствия ожидают тех ребят, которые будут замечены на пункте проведения ЕГЭ с мобильными телефонами. Если раньше при удалении с экзамена за использование телефона или шпаргалки решался вопрос о пересдаче экзамена, то в соответствии с новым порядком комиссия отменяет результаты ЕГЭ без права пересдачи. Это требование касается и организаторов. Так что выпускникам лучше не рисковать.

Слышал, что некоторые выпускники уже сдали экзамены. Каковы их результаты?

Анна Л., Волжский

– Действительно, в досрочный период с 20 апреля по 4 мая ЕГЭ сдали 10 выпускников общеобразовательных учреждений, в том числе два человека, которые планируют продолжить дальнейшее обучение за границей, и восемь спортсменов, которые намерены отправиться на всероссийские и международные соревнования. Экзамен по русскому языку сдали все выпускники, а математику только пятеро. Остальных ждёт пересдача 21 июня. 

Мой молодой человек весной демобилизуется. Может ли он использовать сертификат для поступления в вуз в следующем году?

Наталья К. Волгоград

– Срок действия сертификата действителен в течение одного года со дня демобилизации. Если человек вернётся из армии в мае, то в июне – июле следующего года, когда он пожелает подать документы для поступления в вуз, его сертификат будет уже недействителен. Каждому человеку даётся два шанса использовать сертификат – в год сдачи экзамена и ещё раз. Пусть молодой человек попытает счастья в этом году.    

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

1997 год – год выпуска самого старшего из тех, кто сдаёт ЕГЭ в этом году.

13 школьных дисциплин входит в перечень предметов, по которым пройдёт единый 

госэкзамен в 2012 году.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Расписание ЕГЭ

28 мая – информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, история;

31 мая – русский язык;

4 июня – иностранный язык и химия;

7 июня – математика;

13 июня – обществознание и физика;

16 июня – география и литература.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах