Примерное время чтения: 5 минут
101

Детский сад. В 2016 году в Волгоградской области закроют все очереди

Инвестор, не проходи мимо

За последние два года в Волгоградской области открыли более 11 тысяч дополнительных мест для дошкольников. А к 2016 году в администрации региона обещают полностью обеспечить местами в детских садах всех ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. Это официальные данные пресс-службы администрации региона.

На самом же деле оценить реальное положение с местами в детских садах крайне сложно. Но то, что их не хватает – факт. Очереди есть даже в самых небольших поселениях. Маленькие, но есть.

При этом нельзя сказать, что в регионе абсолютно ничего не делается в этом направлении. Новые дополнительные группы, непосредственно сами детские сады, группы кратковременного пребывания дошкольников – все это открывается.

Так, например, только за последние несколько месяцев детские сады появились в Котовском и Палласовском районах области и в городе Волжском.

В Котовском районе подготовку индивидуального проекта и непосредственно сами работы оплатил инвестор. В свою очередь, правительство региона предоставило предприятию значительную налоговую льготу. На сегодняшний день здание нового детского сада практически готово: подведены сети, внутри завершен монтаж отопления и вентиляции, проложены водопровод, канализация и электроосвещение, закуплено технологическое оборудование, ведутся отделочные работы, а с наступлением тепла строители займутся благоустройством территории и установкой малых игровых форм для детей. Планируется, что уже летом новый детсад сможет принять малышей.

Темпов не снижать

По итогам 2013 года в Волгоградской области создали более шести тысяч мест для дошколят. На эти цели в областном бюджете было предусмотрено более 800 млн. рублей. Кроме того, Волгоградской области удалось привлечь федеральные средства – почти 1 млрд. рублей – на строительство новых детсадов. В 2014 году губернатором поставлена задача не снижать набранных темпов сокращения очередности в детские сады.

Так, в планах регионального правительства до конца текущего года построить 19 детских садов из средств федерального и областного бюджетов. В Волгограде за год возведут сразу 8 детских садов, 2 – в Котельниковском районе, по 1 – в Михайловском и Ольховском, а также в городе Волжском. Еще 6 объектов ожидает реконструкция – эти детские учреждения расположены в Николаевском, Новониколаевском, Городищенском и Михайловском районах.

Частные сады

Напряженность с местами в детских садах частично позволяют снизить и коммерческие дошкольные учреждения. Но плата за них для большинства родителей очень высока. По региону она варьируется от 7 000 рублей в месяц и выше. При этом частным детским садам выделяются финансовые субсидии от правительства области. Только в этом году «частникам» в качестве поддержки планируется выделить более 24 млн. рублей. Эти средства пойдут на компенсацию ранее понесенных затрат, связанных с развитием частных детсадов: оплата аренды или выкупа помещения, ремонт, покупка оборудования, оплата коммунальных услуг и электроснабжения. Размер субсидии определяется из расчета 80% произведенных заявителем затрат, а её максимальный размер не может превышать 500 тыс. рублей.

Из садика - в церковь

Помимо частных детских садов и иных негосударственных центров, в регионе есть и первый православный детский сад. Он открылся в конце прошлого года при храме Иоанна Богослова. Детсадом его, конечно, можно назвать с большой натяжкой. Его вместимость всего-навсего 40 человек. Это две небольшие группы. Но, в условиях нехватки детских дошкольных учреждений, он тоже пользуется популярностью у населения и, чтобы в него попасть нужно, также записаться в очередь.

Родитель, раскошелься

Родительская плата за детский сад – отдельная тема для разговора. Мало того, что она постоянно повышается, так вдобавок ко всему на плечи родителей ложатся и все хозяйственные нужды – закупка средств гигиены, обновление детской мебели в группах, приобретение игрушек. Этот список можно продолжать до бесконечности. И ведь никто из родителей не смеет возразить – место для ребенка в детском саду досталось с большим трудом.

Промолчала родительская общественность и тогда, когда в конце прошлого года Правительством региона был одобрен законопроект, согласно которому компенсация части родительской платы за детский сад выплачивается не из расчета фактически понесенных затрат, а исходя из средней суммы по региону. На данный момент эта средняя плата составляет порядка 1300 рублей, тогда как в реальности стоимость одного месяца пребывания ребенка в муниципальном дошкольном учреждении города в 1,5-2 раза больше. От такой схемы выигрывают только родители детей, которые посещают детские сады в селах: в маленьких поселениях ежемесячная плата изначально невысока – в пределах 1000-1300 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах