Примерное время чтения: 2 минуты
81

Волгоградская область отстает по условиям для бизнеса

Волгоград, 20 июня – АиФ-Волгоград. МСП банк оценил условия для бизнеса в регионах. Как сообщает «Российская газета», наиболее комфортно вести дела, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, можно в Белгородской, Тюменской, Ростовской областях, Краснодарском крае и ряде других регионов. Эти субъекты Федерации характеризуются высокой покупательной способностью населения, что обеспечивает высокий спрос на продукцию малого и среднего бизнеса.

Аналитики учитывали такие факторы, как доступность ресурсов, наличие платежеспособного спроса на продукцию и услуги, уровень барьеров для входа на рынок и другое. По итогам расчетов все регионы были поделены на пять групп. О лидерах (там 12 субъектов) мы уже сказали. Еще 24 региона оказались в категории догоняющих – это Алтайский край, Калининградская, Калужская, Мурманская, Новгородская, Ленинградская области, Республика Коми и другие.

Средняя группа оказалась наиболее многочисленной – в нее вошли 30 регионов. К категории отстающих отнесли 16 регионов, в том числе и Волгоградскую область. Хуже, чем у отстающих, дела только у явного аутсайдера, которым признан Чеченская Республика.

– Любой анализ строится на определенных требованиях, алгоритмах. И, прежде чем как-то характеризовать рейтинг, нужно видеть показатели, которые брались в основу, – прокомментировал корреспонденту «АиФ-Волгоград» председатель комитета Волгоградской городской думы по экономической политике Дмитрий Калашников. – Чисто психологически, какой бы уровень ни был, всегда мы будем недовольны. Если не стремимся ни к чему, то и не живем. У бизнеса могут быть конкретные проблемы. А все разговоры об административных барьерах, инвестиционном климате больше от лукавого. Если есть проблема, ее нужно решать. Бизнес-сообщество часто само не заинтересовано в решении. Создание препон одним предпринимателям – это в интересах других. Не думаю, что это только в интересах чиновников или от какого-то неумения. Просто идет обычная борьба структур бизнеса, и одни создают барьеры для других. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах