Пониженную ставку по налогу на прибыль планируют ввести в волгоградском регионе для малых технологических компаний (МТК). Пока такое решение приняли депутаты комитета облдумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике.
Предполагается, что подобная поддержка инновационным компаниям на региональном уровне позволит обеспечить технологическое лидерство страны. Ранее глава государства Владимир Путин распорядился, чтобы к 2030 году выручка от МТК выросла по сравнению с уровнем 2023 года в семь раз.
Пока же региональный бюджет будет получать от такого рода компаний налоговых поступлений на 5% меньше, чем от прочих предприятий: ставка налога на прибыль для них составит 12% против нынешних 17%.
«МТК выпускают продукцию или оказывают услуги с использованием передовых инновационных технологий. Дополнительные налоговые преференции позволят им направить освободившиеся средства на собственное развитие», — высказал свое мнение председатель профильного думского комитета Михаил Струк.
Предприятия Волгограда внесут вклад в развитие отечественного судостроения
Покорить мир. Волгоградским компаниям помогают выйти на внешний рынок
15,1% составил рост инвестиция в экономику волгоградского региона
Третьего резидента ОЭЗ «Химпром» назвали в Волгоградской области