Примерное время чтения: 2 минуты
77

Депутаты попросили помощь алюминиевому заводу у правительства страны

Фото: volgoduma.ru

Волгоград, 19 августа – АиФ-Волгоград. Областной парламент обратился в правительство России и Федеральную антимонопольную службу по поводу консервации алюминиевого завода. Объединенная компания РУСАЛ приняла решение о полной остановке производства из-за нерентабельности предприятия в связи с высокими тарифами на электроэнергию. Так, с 1 июля 2013 года конечная цена на электроэнергию выросла до 2 руб./кВт, а доля затрат на электроэнергию в производстве алюминия достигла 50% в цене продажи металла.

«Алюминиевый завод в последние годы существенно нарастил долю продукции с высокой добавленной стоимостью, такой как сплавы, цилиндрические слитки, порошки и пудры, в том числе и для военно-промышленного комплекса, проводит мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности производства, однако все действия, предпринимаемые руководством ОАО «ВгАЗ-СУАЛ», не могут обеспечить конкурентоспособность из-за высоких тарифов на электроэнергию», – говорит председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов.

Депутаты просят «инициировать проведение федеральным антимонопольным органом проверки обоснованности принятого компанией «United Company RUSAL Limited» решения по прекращению производства на Волгоградском алюминиевом заводе».

Парламентарии предлагают федеральному правительству оказать содействие путем заключения прямого договора между Волгоградским алюминиевым заводом и ОАО «РусГидро» на приемлемых условиях.

По данным пресс-службы областной думы, алюминиевый завод выплатил во все уровни бюджета за 2012 год более 500 млн руб. Сейчас уже остановлено 4 корпуса основного производства, что составляет 70% электролизеров, и уволено порядка 400 человек. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах