Примерное время чтения: 2 минуты
48

Четыре судна удалось освободить из «ледового плена»

Четыре судна в Балтийском море удалось вывести в открытую воду. Сегодня утром из ледового плена был вызволен пассажирский паром «Аморелла», на борту которого тысяча человек. Паромы «Изабелла» и «Финнфеллоу» освободились еще в четверг.

Остальные застрявшие остаются во льдах между Стокгольмом и Аландскими островами, другие не могут выйти из Ботнического залива.

Мореходные власти Швеции говорят, что в ближайшие часы освободить все суда вряд ли удастся. Пострадавших среди находящихся на судах нет, эвакуировать людей пока не собираются. Финские и шведские ледоколы высланы на помощь «пленникам».

Как сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на представителя шведского морского пароходства Петера Лундквиста, причиной происшествия стало ухудшение погодных условий. При нормальной погоде такой лед не создал бы препятствий при движении торговых судов.

«Сейчас скорость ветра большая - порядка 20 метров в секунду. Поэтому лед движется очень быстро и образует заторы, преодолеть которые обычные суда не могут без помощи ледоколов», - пояснил собеседник агентства.

Как отмечают эксперты, это самая сложная ситуация, сложившаяся в Балтийском море за последние 15 лет. Прогнозируется улучшение погодных условий уже сегодня.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах