Четверо детей отравились грибами в Волгоградской области с начала 2017 года.
Всего за этот же период зафиксировано шесть отравлений грибами, летальных исхдов не случалось. Такие данные приводит Роспотребнадзор по Волгоградской области.
«Основная причина отравлений - употребление неизвестных грибов домашнего приготовления, - уточняют в ведомстве. - Отравлений ядовитыми грибами с начала года при этом не зарегистрировано.»
В связи с такой статистикой специалисты ведомства в очередной раз призвали волгоградцев не пробовать на вкус незнакомые грибы, даже если у них приятный запах, а также подвергать их термической обработке и соблюдать все правила приготовления.
Напомним, что осенью 2016 года только по данным на начало октября грибами отравились 37 человек Четыре случая закончились летальным исходом, среди погибших – один ребенок. Все пострадавшие собирали грибы самостоятельно в лесопосадках или покупали у неизвестных людей в местах неорганизованной торговли.