Примерное время чтения: 2 минуты
113

Нильская лихорадка не отступит от Волгограда до ноября

Фото: пресс-службы правительства региона

Волгоград, 5 сентября – АиФ-Волгоград. В областной администрации осудили ситуацию с заболеваемостью лихорадкой Западного Нила в регионе.

Напомним, с начала года ЛЗН заболели 154 человека. Четыре случая закончились летально. Более 70% заразились вирусом во время пребывания на природе.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе регионального правительства, растущий уровень заболеваемости показывает, что муниципалитеты неэффективно спланировали профилактические мероприятия на эпидсезон.

В частности, в Волгограде, Городищенском, Среднеахтубинском, Иловлинском, Светлоярском и ряде других районов не обрабатывались подвальные помещения, не были определены площади водоемов и прибрежной территории для дезинсекционной обработки.

Выполнение необходимых профилактических мер предполагало и софинансирование из местных бюджетов. Однако в ряде районов средства на эти цели предусмотрены не были.

По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, эпидемиологическая обстановка, связанная с лихорадкой Западного Нила, стабилизируется к концу октября, когда установятся относительно низкие температуры.

До этого времени жителям региона стоит заботиться о личной безопасности, находясь на природе. Уберечься от комаров дома помогут репеллентные средства и защитные сетки на окнах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах