Примерное время чтения: 2 минуты
11210

Смогут ли волгоградцы 27 августа увидеть Марс невооруженным глазом?

Категория:  Природа

В СМИ и соцсетях можно найти информацию, что 27 августа Марс максимально приблизится к Земле, будет такого же размера, как и Луна, и его можно будет увидеть невооруженным глазом. Так ли это?

Ответ эксперта

«Это ложь, байка, которая гуляет по социальным сетям уже много лет, — утверждает Егор Китаев, лектор Волгоградского областного планетария. — Марс сейчас в волгоградском небе практически не видно — это просто тусклая звезда на юго-западе.

Байки о приближении Марса и о том, что он будет в небе, как вторая Луна, появились после того, как в 2003 году наблюдалось великое противостояние этой планеты. Произошло это как раз в последних числах августа. Марс тогда находился на расстоянии 57 млн километров от Земли. С тех пор каждый год рассказывают сказки об огромном Марсе».

По словам сотрудника планетария, Марс никогда не будет в звездном небе такого же размера, как и Луна. Даже во время великого противостояния он выглядит как яркая звезда рыжеватого цвета. И только с помощью телескопа в это время можно подробно разглядеть поверхность красной планеты.

«Великое противостояние Марса происходит раз в 15-17 лет, — говорит Егор Китаев. — В следующий раз волгоградцы смогут наблюдать это явление 27 июля 2018 года. Еще одно явление, связанное с приближением Марса, называется рядовое противостояние. Оно происходит каждые два года. Последний раз это было 9 апреля нынешнего года. Марс находился на расстоянии чуть больше 60 млн километров от Земли».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах