Будут ли в Волгограде проходить традиционные Дни памяти Шукшина?
В этом году Дни памяти пройдут под знаком трех юбилейных дат.
Ежегодные Дни памяти Василия Макаровича Шукшина пройдут 1 и 2 октября. Основные мероприятия - творческие встречи, поминальная акция на берегах донского Шукшинского утёса - намечены в Клетском районе и в Волгограде. В нынешнем году почётными гостями станут народная артистка РФ Екатерина Васильева, заслуженная артистка РФ Наталья Аринбасарова, народный артист РФ Юрий Назаров, заслуженная артистка РФ Светлана Тома, а также наш земляк, заслуженный артист РФ Пётр Зайченко.
«В этом году Дни памяти пройдут под знаком трёх юбилейных дат, - отмечают в областном киновидеоцентре. - Это 85-летие со дня рождения писателя, 40-летие со дня его смерти и окончания съёмок фильма «Они сражались за Родину». Именно в этой картине Василий Шукшин сыграл свою последнюю роль».
Напомним, в сентябре 1990 года в станице Клетской состоялись первые Дни памяти Шукшина. Сегодня Шукшинский утёс и его окрестности с часовней и братской могилой, с окопами и местом переправы негласно охраняются клетчанами и волгоградцами как заповедная земля - «земля Шукшина».
В Волгограде на площади Павших борцов выступят два симфонических оркестра
В Волгограде мэра Хиросимы наградили знаком «За мир»
Волгоград готовится к 70-летию Победы в Сталинградской битве
Для Волгограда написали «Молитву»
Ренат Ибрагимов споет волгоградцам о войне