Примерное время чтения: 2 минуты
167

Будут ли в Волгограде проходить традиционные Дни памяти Шукшина?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Нижнее Поволжье №39 24/09/2014
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2014

В этом году Дни памяти пройдут под знаком трех юбилейных дат.

Ответ редакции

Ежегодные Дни памяти Василия Макаровича Шукшина пройдут 1 и 2 октября. Основные мероприятия - творческие встречи, поминальная акция на берегах донского Шукшинского утёса - намечены в Клетском районе и в Волгограде. В нынешнем году почётными гостями станут народная артистка РФ Екатерина Васильева, заслуженная артистка РФ Наталья Аринбасарова, народный артист РФ Юрий Назаров, заслуженная артистка РФ Светлана Тома, а также наш земляк, заслуженный артист РФ Пётр Зайченко.

«В этом году Дни памяти пройдут под знаком трёх юбилейных дат, - отмечают в областном киновидеоцентре. - Это 85-летие со дня рождения писателя, 40-летие со дня его смерти и окончания съёмок фильма «Они сражались за Родину». Именно в этой картине Василий Шукшин сыграл свою последнюю роль».
Напомним, в сентябре 1990 года в станице Клетской состоялись первые Дни памяти Шукшина. Сегодня Шукшинский утёс и его окрестности с часовней и братской могилой, с окопами и местом переправы негласно охраняются клетчанами и волгоградцами как заповедная земля - «земля Шукшина».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах