Примерное время чтения: 2 минуты
118

...почему растут цены на подсолнечное масло?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Нижнее Поволжье 13/10/2010
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 13/10/2010

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области объяснили, что закупочные цены на подсолнечник по сравнению с прошлогодними увеличились почти вдвое.

Начальник отдела растениеводства Дмитрий Шульц рассказывает, что из-за засухи средняя урожайность маслосемян упала до семи центнеров с гектара. Даже в прошлом году этот показатель равнялся десяти центнерам, и на круг тогда получили 586 тысяч тонн. Сейчас уборка ещё идёт, намолот составляет 300 тысяч тонн, до конца уборки цифра увеличится до 400 тысяч тонн.

– Это вполне покрывает наши потребности, – утверждает Шульц. – Но цена на маслосемена выросла, поэтому можно ожидать удорожания масла.

В целом по стране подсолнечник обмолотили на 40 процентах площадей. До конца уборки ещё многое изменится, в том числе и в ценовой политике. Цены сейчас диктует крестьянин, который прогорел на зерновых и теперь пытается компенсировать убытки за счёт подсолнечника. Но перед ним стеной встают переработчики, которые у нас остаются монополистами. А маслозаводам совсем не с руки в два раза повышать цену на масло. Кстати, с 15 сентября оптово-отпускные цены на него выросли лишь на 8,6 процента и сейчас составляют 38–42 рубля за килограмм.

– И какую цену установят переработчики, такая она и будет, – чуть с сожалением говорит начальник отдела по регулированию агрорынков. – Они ведь монополисты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах