Примерное время чтения: 3 минуты
320

Волжский драмтеатр готовится к пятому сезону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Нижнее Поволжье 18/07/2012
Фото: предоставленно пресс-службой Волжского драматического театра

Волжский драматический театр готовится открыть пятый сезон. Пять лет для молодого коллектива – много, особенно если учесть массу сделанного и завоёванную любовь зрителей. Ими стали даже подростки, которых невозможно оторвать от компьютера: ведь в Волжском играют настоящие артисты!

Отцы-основатели театра известны во всей стране – это народные артисты России Вячеслав Гришечкин, ставший его художественным руководителем, и Анатолий Иванов. Большую поддержку оказала администрация города, поэтому новому коллективу без проволочек предоставили пустовавшее здание кинотеатра «Родина». Лучше места было не сыскать – расположенное в парке, оно создаёт только творческий настрой.

Нашлись хорошие спонсоры, на их деньги украсили площадь перед ним и назвали её Театральной. Выложили плиткой, построили здесь фонтан.

– Внутри здания установили современную световую и звуковую аппаратуру, оборудовали гардероб для зрителей, – рассказывает директор театра Владимир Асриев. – Поэтому в зрительном зале пришлось смонтировать сразу четыре сплит-системы, а на зиму подключить инфракрасный обогреватель. Оборудовали современные гримёрки, сейчас делаем ремонт остальных помещений.

Но самое главное, конечно, это артисты. Молодые и талантливые, они с первых постановок запоминаются зрителям. Благодаря Волгоградскому институту культуры и региональному министерству культуры на кафедре артистического мастерства прошёл целевой набор для работников Волжского театра, и всё на бесплатной основе. Из 15 артистов здесь учатся восемь – Дарья Дьяченко, Зина Лазарева, Лена Токарева, Артур Хачатрян, Андрей Васильев, Мурат Шыхшабеков, Андрей Ткаченко и Марина Валогина. В этом году сюда поступила Валерия Беляева, а Аня Нестерова учится в ГИТИСе в Москве. 

Визитной карточкой театра директор считает спектакли «Ромео и Джульетта» и «А зори здесь тихие». С ними выступали в Волгограде и Ростовской области, участвовали в IX фестивале театров малых городов России в Саратове и получили диплом. А вообще в репертуаре три десятка постановок, как классических, так и для детей. 

В День города театр покажет концертную программу «Недаром помнит вся Россия…» – она посвящена 200-летию Бородинского сражения. Есть на что посмотреть!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах