Примерное время чтения: 6 минут
361

ОСАГО не избавляет волгоградцев от мучений

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-Нижнее Поволжье 29/02/2012

Темы для разговора на «прямой линии» предложили сами водители: реформа техосмотра и проблемы с получением страховки в случае аварии. На вопросы читателей «АиФ» – НП» отвечал председатель региональной общественной организации «Волгоградский союз автомобилистов», юрист Юрий Ермак.

Равнение на техосмотр

Владимир Картамышев, Красноармейский район:

– Срок действия талона техосмотра у меня заканчивается, а договор страхования ОСАГО будет действовать до конца лета. Если провести осмотр сейчас, то почти полгода на страховке я теряю. Как быть? 

– Техосмотр вы обязаны пройти сейчас, особенно если автомобиль с солидным сроком эксплуатации. Если не сделаете этого, то в случае аварии потерпевшим в страховой компании, вероятнее всего, откажут в выплате страхового возмещения и причинённый вред вам придется возмещать самостоятельно, как говорится, из своего кармана. Или выплатив, страховая компания взыщет с вас же эти деньги по правилам регресса. Получив талон техосмотра и полис ОСАГО в случае наступления страхового случая – ДТП по вашей вине, страховая компания обязана будет оплатить потерпевшим денежную сумму в пределах страховой суммы в счёт возмещения вреда, причинённого их жизни, здоровью или имуществу. А чтобы избежать дальнейшей путаницы, попробуйте выровнять сроки прохождения техосмотра и заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности, обратитесь с таким пожеланием к своему страховщику.  

Кристина, Тракторозаводский район:

– Техосмотр я должна была пройти ещё в ноябре, но страховка была до апреля. Теперь оказалось, что ждать было нечего: застраховавшая меня фирма «Росстрах» – банкрот. Что теперь делать?

– У страховой компании «Росстрах» действительно отозвана лицензия, но это не означает, что полис ОСАГО, выданный СК «Росстрах», уже недействителен. Просто в случае наступления страхового случая потерпевший не сможет получить выплату и ему будет необходимо обратиться в профессиональное объединение страховщиков – Российский союз автостраховщиков для получения компенсационной выплаты. Рекомендую заключить новый договор обязательного страхования гражданской ответственности. Зайдите в Интернет, выберите компанию с высоким рейтингом надёжности и с хорошими отзывами об их деятельности. А перед этим обязательно пройдите техосмотр, который стоит 300 руб. Документов для этого нужно не много: личный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, доверенность (если вы – доверенное лицо).

Ольга Серова, Дзержинский район:

– Мы попали в ДТП в октябре, пострадали три машины. Страховку в компании виновного мы не получили и начали судиться. В начале этого года суд выиграли, но нам говорят, что всё не заплатят – на счетах страховой компании нет денег. 

– В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: «Потерпевший имеет право предъявлять требования о возмещении вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, при наличии двух обстоятельств: если при ДТП причинён вред только имуществу и если ДТП произошло с участием двух транспортных средств». Так как в аварии участвовало три автомобиля, ваш страхователь законно отказал вам в страховой выплате.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона N 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ» с 1 января 2012 года изменились порядок и сроки обжалования решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу. В соответствии с указанным законом решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. По истечении указанного срока обратитесь в суд, принявший решение по делу, и получите исполнительный лист, который направьте в районную службу судебных приставов по месту нахождения должника. В настоящее время это самый эффективный и действенный способ исполнить судебное решение.

За всё ответит РСА

Виктор Ломоносов, Котово:

– Я попал в ДТП в октябре 2009 года, но виновные не хотят выплачивать деньги, да и страховая компания обанкротилась. Машина разбита, эксперт насчитал стоимость ущерба с учётом износа более 110 тыс. руб., а мне предлагали 38 тыс. 

– Надо поднять все документы и обратиться в Российский союз автостраховщиков по адресу: 115093, Москва, ул. Люсиновская, дом 27, строение 3. Официальный сайт РСА – www.autoins.ru, бесплатный телефон для всех регионов России 8 800 200 22 75. 

Ехать в столицу не обязательно – есть в Волгограде и районах области филиалы страховых компаний, которые уполномочены РСА принимать документы для компенсационных выплат, информация о них есть на указанном сайте РСА. Если вам откажут в компенсационной выплате, подавайте в суд исковое заявление с привлечением в качестве ответчика Российского союза автостраховщиков.  

Алексей Чистяков, Волгоград:

– Машина застрахована, полис действителен ещё три месяца, но страховая, с которой я заключал договор ОСАГО, прекратила существование. 

– Полисом можете пользоваться и дальше. В случае причинения вами вреда выплачивать компенсационную выплату потерпевшим будет РСА. Через три месяца заключите новый договор с другой компанией. Выбирайте понадёжнее. 

Михаил Дудин, Камышин:

– Машина зарегистрирована в другом регионе. Можно ли пройти техосмотр в Волгоградской области?  

– Да, это возможно в любом пункте технического осмотра на всей территории России. 

Марина Брагина, Волгоград:

– Правда, что с января этого года отменена госпошлина за техосмотр?

– Да, взимание пошлины за это теперь не предусмотрено. Пункты техосмотра самостоятельно устанавливают тарифы, которые не могут быть выше предельного размера платы за проведение техосмотра.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах