Примерное время чтения: 2 минуты
147

Лотосовая колония в пойме продолжает развиваться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Нижнее Поволжье 14/07/2010

Феномену рукотворной природы под названием «лотосовое озеро» в окрестностях Средней Ахтубы – четвертый год.

В середине июля сюда стали наведываться из Волгограда и Волжского уже целыми семьями свои «лотосовые поклонники» – чтобы с восторгом полюбоваться первыми распустившимися чудо-цветками. Цветы в виде семян были завезены в заводь местного водоёма по инициативе одного из фермеров.

Говорят, биологи близлежащего природного парка вначале восприняли подобные «чудачества» со скепсисом. Мол, наша пойма – не прикаспийские мелководья, поэтому здешний гидрологический режим не вполне подходит для этих изнеженных выходцев из Южной Азии. Однако лотосы оказались иного мнения о водоёме вблизи Ахтубы, и с каждым годом, утверждают жители Кировца, поверхность озера покрывается цветами всё больше и больше.

Зародилось даже поверье. Можно со светлыми желаниями подойти к только что распустившемуся цветку и прямо в бутон прошептать свои сокровенные тайны. Лотос – символ гармонии мира у буддистов, непременно донесёт ваши желания до «космической инстанции». А вот рвать красивейшие листья-блюдца или соцветия лотоса для домашнего «гербария» смысла нет никакого. В руках горе-коллекционера в момент вместо прекрасного растения оказывается пожухлый и почерневший комок. Сказка разрушается. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах