Примерное время чтения: 4 минуты
299

Пять лучших событий начала октября в Волгограде

Нам дороги  ни к чему!

4 октября в Урюпинске стартует кубок России по гонкам на внедорожниках. Отборочные этапы проводились в течение нынешнего года в Ростовской, Волгоградской области и Краснодарском крае. Ожидается участие свыше двадцати экипажей из десятка регионов страны. Участникам предстоит преодолеть на скорость несколько труднопроходимых участков бездорожья на пересеченной местности в условиях крутых склонов, заболоченной поймы, холмистой степи с песками.

Торжественное открытие соревнований запланировано на 5 октября, а все этапы состязаний продлятся до 7 октября. На заключительный день гонок намечено подведение итогов и торжественное награждение победителей. Зрителей ждут парад финалистов, показательные выступления и музыкальная программа.

Чтение как экстрим

В Волгограде проведут свое первое «заседание» любители экстремального чтения. 4 октября библиоманы объединятся  в клуб с необычным названием – «Горячие пирожки». Участники клуба собираются обсуждать произведения современной русской литературы, только что вышедшие в свет или даже готовящиеся к печати – то есть с пылу с жару, как горячие пирожки. Впрочем, пирожки на вечере тоже будут. Вполне настоящие.

Первыми произведениями, фрагменты из которых будут читаться и обсуждаться, станут роман голосов Светланы Алексиевич «Время second hand (Конец красного человека)», который только что вышел в свет в издательстве «Время», и роман Владимира Сорокина «Теллурия».

На первом чтении, которое состоится на коммуникационной площадке «КультЛичности» Агентства культурных инициатив почетным гостем будет преподаватель ВолГУ Сергей Калашников.

Кстати, в роли чтеца может попробовать себя любой желающий – об  этом лишь необходимо заявить заранее координатору программы.

Начало первых  чтений  – в 19.00. Участие обойдется в 150 рублей. В дальнейшем на «Горячие пирожки» волгоградцы планируют собираться каждую первую пятницу месяца.

Рисунки аутсайдера

В Галерее искусств в Волгограде открылась выставка «Таинственный монолог». Свои работы представит художница Елена Смищенко – инвалид с рождения, и для ее живописи характерны черты аутсайдер-арта. Это направление с характерным примитивизмом включает в себя искусство инвалидов, бродяг, спиритов, медиумов, душевнобольных, чудаков-одиночек, заключенных. Считается, что такие люди, находясь по ту сторону шаблонов культуры, обладают «эндогенным» мироощущением – то есть основанная часть мотивов,  изменяющих ощущение жизни, идёт изнутри, а не извне.

Экспозиция  будет работать до 3 ноября с 8.00 до 18.00 ежедневно, кроме воскресенья.

«Мне нравится, что вы больны не мной»

Литературная встреча с творчеством Марины Цветаевой состоится в Волгоградской областной библиотеке Горького 6 октября в 15.00. Вечер будет приурочен к 121-й годовщине со дня рождения поэтессы и 120-летию со дня рождения ее мужа Сергея Эфрона.

В этот день прозвучат песни на стихи Марины Цветаевой в исполнении Лилии Сказкиной, Оксаны Мельниковой и Лидии Магнитской. Воспоминания Марины Цветаевой о гражданской войне прочтет актриса Лариса Набойченко. Композицию из стихов, писем и воспоминаний представят профессор Надежда Тропкина и студенты филологического факультета ВГСПУ.

Вход на вечер – свободный.

Приручить мяч

6 октября в Волгограде пройдет матч гандбольного чемпионата России. Встречаются мужские команды «Каустик-ВГАФК» и снежинский «Сунгуль». В прошлом туре волгоградцы потерпели первое поражение в нынешнем сезоне: от гандболистов из Перми. Теперь «нефтяники» готовы реабилитироваться перед своими болельщиками. О времени начала матча станет известно позже. Отметим, что «Каустик» идет на 2-м месте, а их соперник – на девятом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах