Примерное время чтения: 10 минут
77

Волгоградские паралимпийцы завоевали медали на чемпионате мира по плаванию

Волгоград, 19 сентября - АиФ-Волгоград.

Волгоградские спортсмены Андрей Гладков и Наталия Буткова завоевали медали на чемпионате мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями.

В пресс-службе областного комитета спорта сообщили, в соревнованиях участвовало более 600 спортсменов из 60 стран.

Наши спортсмены, 22-летний заслуженный мастер спорта, трижды медалист Игр-2012 в Лондоне и трехкратный чемпион мира-2015 Андрей Гладков завоевал серебряную награду, Наталия Буткова - бронзовую.

Андрей выступал в классе S7 и выиграл медаль в заплыве на спине на дистанции 100 метров. В финале он уступил украинцу Богдану Хриненко. На отрезках 100 и 400 метров вольным стилем Андрей до призовых мест не дотянул чуть-чуть. По итогам этих соревнований Гладков стал первым из спортсменов нашей области, завоевавших путевку на Паралимпийские Игры-2020.

Наталия Буткова получила бронзовую награду в составе смешанной эстафеты 4х50 метров вольным стилем.

В целом наша российская сборная по плаванию заняла в неофициальном командном зачете третье место, завоевав в различных классах инвалидности 54 награды, из которых 18 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовая. Первое место на чемпионате заняли итальянцы, второе - британцы.