Примерное время чтения: 4 минуты
211

Юлия Зарипова: «Не чувствую себя королевой»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Нижнее Поволжье 05/09/2012
Фото: Владимира ЮДИНА

В городе-герое продолжается чествование наших олимпийских победителей. На сей раз цветами, аплодисментами и вопросами журналистов родина встретила «золотую» олимпийскую чемпионку, блестящую победительницу в беге на 3000 метров с препятствиями Юлию Зарипову.

Серебро – это уже проигрыш 

Зарипова рассказала, что готовилась к олимпийскому соревнованию так же, как и к любому другому: «Ничего особенного в подготовке не было. Голова была «холодная» – я в любой момент была готова сменить тактику, если бы возникла такая необходимость. Мы шли к этой награде вместе с тренером. Моя заслуга – это процентов 30 от всей награды, всё остальное – победа тренера. А ещё этой награды не было бы, если бы не мой Волгоград, не мой Светлый Яр». 

Отец и первый тренер чемпионки Михаил Иванов раскрыл журналистам большой секрет. Оказывается, спорт­сменки из Юли могло и не быть, если бы она так часто не болела в детстве. 

– Как и многие другие выдающиеся спортсмены в детстве, Юля была слабым и болезненным ребёнком, часто простужалась, – рассказал тренер, – и мы решили оградить её от этого, приучить к спорту, закалять, чтобы она выросла сильным и здоровым человеком. Свою первую награду она получила в 10 лет. Мы ездили на курорт, и там были соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». Оттуда мы привезли «бронзу». Олимпийский забег мы смотрели с женой не дыша. Знали, что Юля поехала только за «золотом» и любая другая награда для неё была бы поражением. И пока шло само состязание, мы сидели, опасаясь, что что-то пойдёт не так. Потом вклинивалась реклама, мы немного подышим и снова замираем во время прямого эфира. И так до самого финиша. 

Сейчас Юля взяла тайм-аут, чтобы физически и морально отдохнуть после напряжения Олимпиады. В планах у девушки участие в ЧМ мира по лёгкой атлетике в Москве в следующем году, а потом в Универсиаде в Казани: «У меня еще нет своего мирового рекорда – это у меня на заметке. А чемпионаты – это шанс установить свой мировой рекорд. А вообще думаю через два-три года сменить дистанцию. Возможно, это будет марафон». 

На раут, как на турнир  

Журналистов интересовало, как спортивная звезда переживает заслуженную популярность и светскую жизнь. 

– Приём у Президента, подарки, камеры, я пока к этому не привыкла, пока всё как во сне, – говорит спортсменка. – Я пока к светским мероприятиям готовлюсь так же, как к соревнованиям. Так было приятно и непривычно, когда в Казани совершенно незнакомые люди подходили на улице, просили автограф, фотографировались. После Олимпиады меня спросили: «Ну, теперь ты чувствуешь себя королевой?». А я вроде всё такая же, не изменилась…

Спортсменка волгоградская лишь наполовину, в параллельном зачёте она выступает и за Казань, где живёт и тренируется. На вопрос, какой город ей всё-таки ближе, она ответила следующее: «В Казани я живу, мне там нравится, там хорошие условия для спорта. Но когда я возвращаюсь в Волгоград, у меня аж мурашки по коже. Потому что это родной город, я здесь жила, тут мои родители и первый манеж. Даже когда меня встречает суровый степной климат с его бешеными ветрами, я радостно думаю – вот он, мой Волгоград. Я поздравляю всех жителей с наступающим праздником. Хочу пожелать тёплых дней, доброты, чтобы мой город оставался таким же – самым любимым для меня».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах