Примерное время чтения: 4 минуты
168

В Волгоградской области появилась новая хоккейная команда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Нижнее Поволжье 24/02/2011

Станица Упорниковская всегда была на виду. А в спорте ей нет равных во всем Нехаевском районе. Особенно с тех пор, как местные фермеры создали здесь свою хоккейную команду.

Каток в селе

– Между Нехаевской и Упорниками обычно проходят финальные соревнования по многим видам, – рассказывает специалист отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Нехаевского района Алексей Ревега. – А ипподром у нас один. И он, конечно, в Упорниках. В хоккее эта станица тоже вне конкуренции.

Вот и сама станица с твёрдым названием. Чулком вытянулась вдоль дороги, а так  ничего особенного. И всё же есть что-то праздничное во всём облике села. Ощущение создают не нарядные магазины и даже не симпатичный Дом культуры, а хоккейная коробка и каток.

Новая, яркая, вечером залитая огнями – она уносит в другой мир, где  много здоровья и мало забот.

Но сначала собралась команда. Алексей Ревега говорит, что люди здесь  разных возрастов: солидные фермеры, выпускники школы и даже старшеклассники. Сначала выходили с клюшками на речку Акишевку. Потом надоело спотыкаться на шершавом льду – решили сделать каток в селе.

Администрация охотно пошла навстречу, выделила землю и взяла на себя часть  расходов. Фермеры – всё остальное. Несмотря на занятость, строили хоккейную коробку не покладая рук. Сами заливают площадку после оттепелей, сами чистят от снега. Форму купили тоже на собственные деньги. Капитаном выбрали механизатора Виктора Воскресенскова. Мы встретились с ним в сельском Доме культуры. Директор ДК Юрий Мишарев – свой человек, нападающий первой пятёрки. И вообще спорт и культура очень удобно объединились.

– В прошлом году на Масленицу здесь катались на тройке лошадей, жгли чучело Зимы, а потом были соревнования по хоккею, – поясняет капитан команды. – Гимн и музыку клуб обеспечивает, в нём же переодеваемся. Ещё хотим оформить здесь спортивный уголок.

Зависть во благо

Соперников по игре сами себе находят. 

– Мыкаемся по районам нашей области, – весело объясняет Воскресенсков. – Только что завоевали призовое место в соревнованиях на кубок Ефремова в Новоаннинском. Летом ездили в Россошь и Бобров Воронежской области, где есть крытые катки.

Спрашиваю: наверное, это дорого?

– Да, в одну сторону 230 километров, и за аренду катка платим четыре тыся-чи за час. Но ездим с большим интересом, затраты того стоят.

Жёны сначала возмущались: зачем далеко ездите, кому это нужно. Потом увидели, как посвежели мужики, и бурчать перестали. Раньше на Акишевку зимой никого не заманить было, а сейчас на катке полно ребят. Жена капитана команды ходит сюда вместе с соседкой, и вообще станица стала спортивной.

В местной школе начали заниматься фигурным катанием, а Игорёк Назёмкин ещё и до учеников не дорос, а уже на коньках с клюшкой бегает. У Романа Иголкина и Рамиха Егубова по два сына, и все вышли на лёд. Наследник Сергея Кузнецова тоже стал хоккеистом, всем и форму уже купили.  

Недавно в Упорниковскую приезжали гости из хутора Захопёрского. Позавидовали, вернулись домой и построили свою хоккейную коробку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах