Примерное время чтения: 2 минуты
327

В Волгограде вернули в суд иск о временном закрытии «Красного Октября»

Волгоград, 28 марта - АиФ-Волгоград.

Суд в Волгограде возобновил рассмотрение иска о приостановке работы металлургического завода «Красный Октябрь».

С инициативой временно закрыть производство выступает волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура. По данным надзорного ведомства, «Красный Октябрь» выбрасывает в атмосферу загрязняющие вещества, не имея на это лицензии, и только в 2014 их выброшено 2,7 тысяч тонн. Помимо этого, завод, являясь предприятием металлургической промышленности 2 класса, не имеет утвержденного проекта расчетной и окончательной санитарно-защитной зоны и утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. При этом, только за прошедший 2014 год на производстве образовано около 234 тысяч тонн отходов 1-5 классов опасности.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре, ранее рассмотрение иска приостанавливалось в связи с тем, что «Красный Октябрь» параллельно оспаривал решение Роспотребнадзора, отказавшего ему в лицензии на выброс ряда отходов. Роспотребнадзор при этом основывался на выявленных нарушениях.

В настоящее время арбитражный суд Волгоградской области и апелляционная инстанция в Саратове признали отказ в выдаче лицензии законным. И, таким образом, иск о приостановке работы предприятия смогли вернуть в Краснооктябрьский районный суд. По выявленным нарушениям в отношении юридического и должностного  лица ЗАО «Красный Октябрь» возбуждены административные производства, в соответствии с которыми наложены штрафы на сумму более 350 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах