Примерное время чтения: 2 минуты
173

Волгорадцев предупреждают о возможном разгуле природных пожаров в выходные

Волгоград, 27 марта - АиФ-Волгоград.

Региональное управление МЧС предупреждает жителей Волгоградской области  о возможном разгуле ландшафтных пожаров в выходные и призывает к осторожности при использовании огня на природе.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в министерстве чрезвычайных ситуаций, обстановка может осложниться в связи с сильным ветром. По данным волгоградского ЦГМС, в субботу и воскресенье, 28 и 29 марта, его порывы могут достигать местами 20-26 м/с.

По данным МЧС, уже сегодня, при более благоприятных погодных условиях, ситуация с ландшафтными пожарами в регионе сложная. Так,  только за минувшие сутки, 26 марта пожарные более 170 раз выезжали на тушение сухой растительности и мусора. Для сравнения, в прошлом году в аналогичный период за сутки происходило порядка 40 таких возгораний.

В связи с этим спасатели рекомендуют жителям Волгограда и области строго соблюдать требования пожарной безопасности – избегать разжигания костров, поджигания сухой растительности и мусора, не бросать незатушенные окурки и спички. А случае пожара, сразу же сообщать о нем по телефону 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Напомним, в этом году уже зарегистрирован случай, когда пламя от горящей степи перебросилось на частный сектор. В Дзержинском районе пламя повредило дом и три хозяйственные постройки. Происшествие обошлось без пострадавших. Причина природного пожара устанавливается. По данным МЧС, чаще всего такие возгорания происходят по вине человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах