Примерное время чтения: 2 минуты
211

В ЦПКиО вырубят 2,5 тысяч старых деревьев

Волгоград, 21 марта – АиФ-Волгоград.  Почти  2, 5 тысячи деревьев в Центральном парке культуры и отдыха идут под снос.

В ближайшее время вырубят все засохшие и пораженные вредителями стволы. Эти работы уже активно ведутся.

«Вырубку мы производим поэтапно и под контролем специалистов ВНИАЛМИ, в этом году уберем 500 старых деревьев, взамен весной и осенью организуем высадку до новых деревьев и кустарников», - рассказал директор ЦПКиО Андрей Жарков.  

Как поясни корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии, высадить предполагается чуть меньше, чем вырубить, – 1,5 тысячи зеленых насаждений. Однако за последнее время тут уже появилось около 2 тысяч новых деревьев и кустарников, среди которых дуб красный, бирючина, боярышник и другие, в том числе привезенные из одного из Ставропольских заповедников.

«ЦПКиО в соответствии с утвержденной концепцией развития па должен превратиться в центр досуга горожан и объект лесопарковой зоны в городской черте, – прокомментировали в администрации. –  По всей территории будет восстановлен поливочный водопровод и оборудование для капельного орошений цветочных клумб, установлено красивое ограждение по всему периметру, появятся фонтаны и пешеходные аллеи».
Добавим, что площадь самого большого парка города составляет 26 гектар, на ней произрастает более 10 тысяч деревьев 50 наименований. Закладка ЦПКиО состоялась в середине 50-х годов прошлого века. За последние десятилетия территорию сильно запустили, и на сегодняшний день она нуждается в серьезной реконструкции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах