Примерное время чтения: 2 минуты
207

Выбросы «Химпрома» в атмосферу ошибочно преувеличены исследователями

Волгоград, 26 ноября – АиФ-Волгоград. Арбитражный суд отменил штрафные санкции для «Химпрома», наложенные за загрязнение воздуха. Выяснилось, что при исследовании атмосферных выбросов предприятия были допущены ошибки.

Проверка была проведена весной 2013 года по заданию прокуратуры области, к проведению исследовательских работ привлекались специалисты филиала ФБУ «Центр Лабораторного анализа и технических измерений» Волгограда. По результатам изучения отобранных проб заводу был назначен штраф.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе предприятия, «Химпром» обжаловал действия лаборатории экологического контроля в судебном органе. В настоящее время, после проведенных заседаний, экспертиз и изучения документации, штрафные санкции, опиравшиеся на результаты исследований ЦЛАТИ, отменены полностью.

«При отборе проб специалистами ЦЛАТИ были допущены грубые ошибки, связанные не только с применением аспираторов при минусовой температуре, но и с применением фильтров не соответствующих методике, – поясняет ведущий инженер центра экологического мониторинга ВОАО «Химпром» Ольга Максимова. – Специалисты ВОАО «Химпром», присутствовавшие на отборе проб, неоднократно указывали работникам ЦЛАТИ на несоответствия и допускаемые нарушения, но они сочли претензии необоснованными и выдали результаты проб с превышениями установленных нормативов ПДВ в 100 и более раз по различным показателям».

Опираясь на эти некорректные данные, Росприроднадзор приостановил действие разрешения на выброс загрязняющих веществ для ВОАО «Химпром», что могло обернуться для предприятия многомиллионными убытками.

После этого «Химпром» обратился к руководителю Федеральной службы Росаккредитации. В ведомстве, изучив материалы по данному обращению, инициировали внеплановую проверку, после которой результаты исследования признали недействительными.

На основании материалов и представленных доказательств арбитражный суд признал постановление Управления Росприроднадзора недействительным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах