Примерное время чтения: 3 минуты
126

Жители хутора выступили против губернатора Волгоградской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Нижнее Поволжье 06/04/2011

Хутор Тушкановский Нехаевского района в один день стал известным на всю страну: центральные СМИ сообщили, что из-за нехватки питьевой воды его жители пригрозили не прийти на выборы в Госдуму и потребовали ввести в регионе прямое президентское правление.

Беда началась в июне, когда вышла из строя водонапорная башня. Заменить двигатель вызвали специалистов Урюпинской ПМК-113. Они обследовали скважину и сделали заключение, что дело гораздо серьёзнее – произошёл сдвиг обсадной трубы, поэтому нужна полная реконструкция. То есть полтора миллиона рублей. Этих денег не мог себе позволить ни отдельный хутор, ни весь район.

Тушкановский входит в Захаровское сельское поселение. Его глава Татьяна Волоскова пошла к депутатам облдумы. Говорит, побывала во всех фракциях, и в декабре вопрос рассмотрели. Деньги решили выделить на условиях софинансирования, то есть 750 тысяч. Оставшуюся половину должны были изыскать районная администрация и сельское поселение. Однако подрядчика по закону требовалось определить по конкурсу, а времени до конца года оставалось слишком мало, и областные деньги «сгорели». 

Но Волоскова не тот человек, который опускает руки из-за неудач. Убедила депутатов из комитета по жилищно-коммунальному хозяйству в том, чтобы средства на реконструкцию скважины перенесли на следующий год, и этот пункт наконец-то включили в программу «Чистая вода». Получилось.

Тем временем хуторяне пили воду грязную. Брали её из трёх общественных колодцев, но в двух из них влага такая, что без очистки ни попить, ни суп сварить. И жители начали бунтовать. Сначала отправили коллективное письмо губернатору Анатолию Бровко. От него не дождались ни ответа, ни денег, ни обещаний о помощи.

Поняв, что дело тонет в болоте бюрократии, местные тосовцы написали на сайты сначала Путину, потом Медведеву. Нашлись организаторы, которые от имени всего населения пригрозили отказаться от участия в грядущих выборах в Государственную думу, если местные власти не примут меры. И к местным властям тоже готовы применить свои, народные, меры. Хуторяне собираются обратиться к Президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отстранить от должности губернатора и ввести в регионе прямое президентское правление.

С Татьяной Ивановной мы беседовали в понедельник, когда она радостная вышла от заместителя главы администрации области Геннадия Чурикова:

– Чтобы ускорить дело, нас обещали перебросить из программы «Чистая вода» в аналогичную программу, только по линии МЧС. Чуриков заверил, что вопрос будет решён в ближайшее время.

Наконец расшевелились и районные власти – дали гарантийное письмо, что на условиях софинансирования выделят четверть суммы.

А вообще по этому поводу глава Захаровского сельского поселения приезжала в обладминистрацию четвёртый раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах