Примерное время чтения: 6 минут
670

Генерал-фельдмаршал Паулюс снова попал в плен

68 лет назад, рано утром, подразделениями 38-й отдельной мотострелковой бригады в подвале Центрального универмага Сталинграда был взят в плен штаб 6-й полевой армии вермахта во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом. Впервые за всю историю войн на Руси был пленен вражеский фельдмаршал. Это событие и было реконструировано клубом «Пехотинец».

Пройдя в Победный зал музея-панорамы «Сталинградская битва», можно было наблюдать такую картину - под надписью «Слава советскому народу - народу победителю!» с двух сторон на полу в позах изможденных людей живописно расположились около 50 немцев времен Сталинградской битвы. Зрелище поражает воображение - форма соблюдена до мелочей, шинели и каски, окровавленные бинты, лица в синяках и кровоподтеках. Среди пленных суетятся медсестры с красными крестами на аптечных холщовых сумках: кого-то нужно напоить из фляжки, кому-то наложить повязку. Оставшиеся в живых солдаты 6-й армии Вермахта ранены, голодны, но все ж с надеждой в глазах. По истории - они побежденные, но, скорее всего, будут жить.

Между двумя пейзажными группами немцев расположилась импровизированная комната с дверью, ведущей в кабинет Паулюса. Перед ней два человека охраны немецкого штаба. И вот, действие началось!

Сцена ведется точно в соответствии с архивными документами тех времен. Начальники штаба Паулюса всячески тянут время переговоров, но в итоге фельдмаршала силовым путем призывают из его кабинета. Понурый, осунувшийся от болезни и переживания за свою судьбу и немецкий народ, он старается держаться достойно. Немецкие войска капитулируют, пленных немцев нестройными рядами выводят из здания панорамы и ведут по улицам центрального района. На протяжении всего пути их сопровождают восхищенные зрители, фотографируя и обсуждая инсценировку.

«Замечательно, - поделилися с «АиФ-Волгоград» ветеран Сталинградской битвы и обороны Москвы Владимир Семенович Туров, - что такие события проводятся именно в нашем городе, напоминая о героическом прошлом, знаменательной победе над фашистскими войсками. Но желательно было бы увидеть это театрализованное представление на действительном месте, в подвале ЦУМа, чтобы вернуться в тот памятный день для всего советского народа».

События тех лет были воссозданы военно-историческим клубом «Пехотинец», организованным двумя братьями Анатолием и Антоном Артамоновыми в 2005 году. Пленение Паулюса реконструируется их клубом с 2006 года, и действительно, раньше оно проходило непосредственно на историческом месте - в подвале центрального универмага, в музее «Память». Но в свете недавних разборок со сменой власти в ЦУМе, в этот раз мероприятие пришлось перенести в музей-панораму.

Стоит отдельно отметить, что реконструкторы «Пехотинца» были на высоте. Явно недоставало вентиляции, участники в полном зимнем обмундировании изнывали от духоты, но от ролей не отходили. Немцы, переводчик, сам Паулюс (Александр Власов), на самом деле очень похожий на легендарного фельдмаршала - говорили на немецком. Все участники действительно очень увлеченные люди - форма, костюмы шьются самостоятельно из заказной ткани, ищутся на рынках и интернет-магазинах. Экипировка - достаточно дорогое удовольствие: форма советского война - от 10 тысяч рублей, фашиста - от 40 тысяч.

«Тяжелее всего сейчас с макетами оружия, - говорит Анатолий Артамонов,один из братьев-организаторов, - в мае 2010 года экспертиза сотрудников уголовного розыска признала наши макеты огнестрельными, хотя некоторые из них изначально не имели такой функции. Затем было разбирательство, с ноября нам постоянно обещают оружие вернуть. Но раз не отдали до Нового года, значит могли уже и продать. Говорят, видели на интернет сайтах объявления о продаже. 15 февраля состоится суд. Надеюсь, на реконструкции, посвященной 9 мая, мы будем уже с нашим, честно отвоеванным оружием».

В клуб «Пехотинец» может войти любой желающий, тот кто увлекается историей или хочет узнать ее поближе. Ограничений по возрасту нет, так же как и по половому признаку. Катя Матюшина И Ольга Гусарова, например, во время реконструкции стали советскими медсестрами. Ольга помогает мужу, также участнику клуба, сама сшила ему форму немецкого танкиста. Так что девушки, дерзайте!

Вот что сказал о мероприятии по реконструкции пленения Паулюса корреспонденту «АиФ-Волгоград» Михаил Владимирович Кудинов, один из организаторов, директор государственного учреждения «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе»:

- Это знаковое событие для Волгограда. Мы пробуем, что-то получилось, что-то нет. Пока нет понимания у людей, у сотрудников УВД, которое сначала вообще запретили выход колонны пленных немцев на улицу, якобы из-за угрозы террористических актов. Но, думаю, в будущем мы станем российским примером военной реконструкции, отсканировав удачи и неудачи. Новое руководство Панорамы понимает, что нужно менять подход к экспозициям и привлечению людей, использовать новаторские методы. Например, в мае этого года в Волгограде планируется провести «Ночь музеев», по аналогу проводимых в Санкт-Петербурге, с театрализованными представлениями от таких клубов реконструкторов как «Пехотинец», устроивших сегодняшнее представление,  и «Шатун», который на профессиональном уровне занимается воссозданием событий и костюмов XVII века. Изюминкой «Ночи в музеях» станет открытие архивных фондов, которых еще никто не видел.

Для справки: 15 января 1943 года Паулюс награждён Дубовыми Листьями к Рыцарскому кресту. 30 января 1943 года Гитлер повысил Паулюса до высшего военного звания — фельдмаршал. В радиограмме, отправленной Гитлером Паулюсу, кроме всего прочего говорилось, что «ещё ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен». Это было завуалированным намёком Паулюсу совершить самоубийство. Паулюс на это не пошёл.Утром 31 января 1943 года он, через офицеров штаба, передал советским войскам просьбу о приеме сдачи. После дополнительных переговоров с прибывшими начальником штаба 64-й армии генерал-майором И.А.Ласкиным и двумя офицерами Ф.Паулюс к 12 часам 31 января 1943 года был доставлен в Бекетовку, где его встретил командующий 64-й армией генерал М.С.Шумилов. Вскоре Ф.Паулюс был представлен командующему фронтом К.К. Рокоссовскому, который предложил ему издать приказ о капитуляции остатков 6-й армии, чтобы прекратить бессмысленную смерть ее солдат и офицеров. Генерал-фельдмаршал отказался пойти на это, поскольку он теперь пленный, а его генералы отныне сами отвечают за свои войска. 2 февраля 1943 года последние очаги сопротивления немецких войск в Сталинграде были подавлены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах