Примерное время чтения: 3 минуты
75

Частник или государство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Нижнее Поволжье 17/02/2010

Определиться с выбором вуза – проблема непростая. Сектор высшего образования, включавший относительно недавно лишь государственные вузы, теперь представлен и частными учебными заведениями. В пользу какого из них стоит сделать выбор будущим студентам и родителям?

Лицензия одна на всех

В России действующим законодательством предусмотрены единые условия ко всем учебным заведениям, будь то частный вуз или государственный, и требования к ним, согласно закону, абсолютно одинаковы. По закону эти вузы равны: лицензию, аккредитацию и аттестацию они получают на одинаковых условиях. Даже вступительные испытания, условия обучения и учебные планы схожи, так как должны соответствовать государственным образовательным стандартам.

Единственное существенное отличие государственных и негосударственных вузов – это их учредитель: у одних – государство, у других – частное общество или его отдельные члены.

Где образование «качественнее»?

Если раньше можно было говорить о том, что материально-техническая база государственных вузов лучше, чем база негосударственных, то сейчас эта грань все больше и больше стирается. То же самое можно сказать о профессорско-преподавательском составе, развитии структуры кафедр. Многие негосударственные учебные заведения настроены на долгосрочную работу, а потому стремятся зарекомендовать себя только с лучшей стороны, расширить количество специальностей, повысить качество обучения.

Многие частные вузы в России ещё до сих пор не смогли удовлетворительным способом решить кадровые проблемы и в большой мере пользуются услугами внештатных преподавателей.

На начальном этапе в негосударственные учебные заведения преподавателей приглашали из других вузов, что называется, работать по совместительству. Но с течением времени взгляд на эту проблему менялся. Теперь можно привести многочисленные примеры вузов негосударственного сектора с  кафедрами, во главе которых стоят известные профессора, доктора наук. Так, научным руководителем Российского Нового Университета (РосНОУ г. Москва)  вот уже в течение семи лет является Сергей Петрович Капица, профессор, вице-президент РАЕН.

За и против

Несомненным достоинством государственных вузов можно считать сложившиеся внутренние традиции. Другим положительным моментом для многих абитуриентов может стать и то, что в каждом государственном учебном заведении предусмотрено определённое количество мест для бесплатного обучения, хотя их число год от года становится всё меньше.

Без бумажки мы букашки

Вне зависимости от того, какой вуз или филиал вы предпочли, государственный либо негосударственный, при выборе учебного заведения непременно следует обратить внимание на несколько документов.

Первый – это лицензия на право образовательной деятельности. Следует также обратить обязательное внимание на адрес местонахождения вуза, указанный в документе. Он должен совпадать с фактическим, где вам предстоит учиться. Ещё один важный документ – свидетельство о государственной аккредитации. К нему должен прилагаться перечень аккредитованных образовательных программ с указанием специальностей.

Также необходимо внимательно изучить договор на обучение, который предлагается заключить студентам. Если речь идёт о внебюджетной специальности, в нём должны быть прописаны гарантии возврата денег либо обязательство перевести студента на аналогичную специальность в другой институт. Основным же критерием при выборе образовательного учреждения должно быть качество предоставляемых тем или иным вузом образовательных услуг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах