Примерное время чтения: 2 минуты
50

Какая специальность престижнее?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Нижнее Поволжье 17/02/2010

Как свидетельствуют аналитические агентства, востребованные еще несколько лет назад в России специальности сегодня уже абсолютно неактуальны.

Кадровый рынок оказался просто переполнен юристами, переводчиками и экономистами. А с приходом кризиса тенденция по их сокращению только увеличилась. В ближайшие несколько лет, утверждают эксперты, на первое место в рейтинге кадровых агентств выйдут «технари». Самыми востребованными окажутся квалифицированные инженеры-производственники.

Кроме заводских специалистов все более ощущается нехватка дипломированных профессионалов в сфере IT. В отрасли информационных технологий, как говорят аналитики, будут востребованы разработчики программ по оптимизации рабочих процессов. Причём, как утверждается,  специалисты с инженерным образованием в сфере IT уже на выходе из вуза могут претендовать на зарплату от 30 тысяч рублей. Кроме инженеров, самыми популярными в  сфере IT в 2010 году будут «этичные хакеры» – специалисты по обезвреживанию хакерских атак, менеджеры систем виртуализации и специалисты в области SAAS (software-as-a-service), облачных вычислений и IT-аутсорсинга.

Помимо программистов работодатели будут испытывать традиционную нехватку менеджеров по продажам. С ростом объёмов продаж компаниям вновь потребуются и логисты. До сих пор это «дефицитные» специалисты – наши вузы стали готовить их всего несколько лет назад. С кризисом клиентская база компаний сильно обмелела, поэтому в 2010 году профессионалы по работе с клиентами будут очень популярны. Также, заверяют кадровые агентства, будут увеличены и штаты маркетологов, которые в начале кризиса первыми попали под сокращение. Но уже к концу 2009 года компании начали понимать, что они необходимы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах