Примерное время чтения: 2 минуты
68

Мэрия отказывалась обустроить метротрам для инвалидов

Фото:Инны ПЕРОВОЙ

Волгоград, 8 февраля – АиФ-Волгоград. В Волгоградском областном суде оставили без изменения решение, признавшее незаконным бездействие администрации Волгограда в отношении людей с физическими ограничениями.

У инвалидов и других иных маломобильных групп граждан не оказалось доступа к подземными и надземными линиями скоростного трамвая. Специального оборудования, позволяющего им безопасно пользоваться трамваем, в городе установлено не было – власти попросту выделяли средств на эти цели. Между тем обязанность обеспечить доступ маломобильных граждан к объектам транспортной инфраструктуры на территории Центрального района возложена именно на них.

Прокурор Центрального района обратился в суд с иском к администрации.

Центральный районный суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию города в двухмесячный срок выделить средства на необходимое оборудование.

Мэрию обязали в том числе установить на станциях двери, приспособленные для движения маломобильных групп населения, средства визуальной, тактильной и акустической информации для инвалидов, установить навесы над лестничными маршами ведущими к спуску в подземные пешеходные переходы, за исключением станции «Пионерская», а также оборудовать наземные остановки скоростного трамвая тактильными предупредительными полосами о начале опасного участка пути и др.

Администрация сочла несправедливым такое решение и обжаловала его, однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив а жалобу без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах