Примерное время чтения: 2 минуты
84

Волгоградцев заставят объединиться в домовые советы

Волгоград, 29 августа – АиФ-Волгоград. Недавно вступили в силу оправки в жилищный кодекс. Как разъяснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии, нововведения дали полномочия местным властям и собственникам квартир напрямую влиять на работу управляющих компаний, в том числе и недобросовестных.

Согласно новому порядку, в каждом доме, где более 4 квартир и нет ТСЖ или ЖСК, собственники обязаны выбрать совет. Эта структура получит возможность проверять работу УК и будет отстаивать интересы жильцов.

Пока в Волгограде чуть менее половины объектов жилого фонда выбрали такие советы. До 1 июня инициативу должны были проявлять сами собственники, теперь эта работа перешла в ведение муниципалитета, и по словам чиновников, в ближайшее время мэрия берет этот вопрос на особый контроль.

Одновременно руководство города готовит нормативную базу для создания муниципальных жилищных инспекций. Эти ведомства смогут предъявлять санкции к нерадивым обслуживающим организациям по части содержания и ремонта домов и дворовых территорий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах