Примерное время чтения: 2 минуты
66

Волгоградцы стыдятся грязи

Волгоград, 13 июля - АиФ-Волгоград. В рамках исследовательского проекта «Волгоградский Омнибус» социологи Центра «Аналитик» спросили жителей о том, какие чувства они испытывают по отношению к своему городу. Около 78% опрошенных указали, что они хотя бы иногда испытывают чувство гордости за Волгоград.

Чувство стыда за свой город хотя бы время от времени испытывают около 2/3 волгоградцев. При этом тех, кто испытывает чувство гордости часто – 40%, а тех, кто часто испытывает чувство стыда – около 31%.

16% респондентов гордятся Мамаевым курганом. На процент меньше тех, у кого захватывает в груди просто от истории города. По 10% высказались за такие причины гордиться, как статус города-героя и памятники. В общем, все позитивные моменты в представлениях волгоградцев так или иначе связаны с прошлым. Причем, с военным. Сюда же можно прибавить и не столь популярные ответы «война» (6%), «победитель», «Сталинградская битва», «героизм» (по 3%). Есть ли чем гордиться среди сегодняшних реалий? 8% вспомнили про наших спортсменов.

А вот стыд вызывает как раз то, что можно увидеть за окном. Грязь на улицах отметили 28% опрошенных, состояние дорог – 27%. Претензии к благоустройству города имеют 13% волгоградцев, сообщает портал volgograd.ru.

Около 36% волгоградцев заявили, что они гордость за город испытывают чаще, чем стыд. Противоположное утверждение характерно для 21% опрошенных. Особенно характерны такие настроения для пожилых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах