Примерное время чтения: 1 минута
85

В Волгограде реконструируют первый ретро-вагон

Волгоград, 3 июля – АиФ-Волгоград. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» сотрудники предприятия «Метроэлектротранс», в настоящее время на волгоградском заводе по ремонту трамваев и троллейбусов «ВЭТА» ведутся работы по воссозданию трамвая, который производился в России в первой половине ХХ века. Стены, пол, скамейки для пассажиров будут вновь, как и при первоначальном производстве, отделаны исключительно деревом. Полностью реставрация закончится в следующем году. В 2013 году будет отмечаться 100-летний юбилей городского электротранспорта Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Восстанавливаемый вагон МС-4 представляет собой технический вагон-буксир. На базе него в 1920-30-е гг. на Мытищинском вагоностроительном заводе производили знаменитую серию пассажирских трамваев. Они впервые появились в Сталинграде в 1929 году, стали свидетелями сражения на Волге, и эксплуатировались в городе-герое вплоть до начала 70-х годов прошлого столетия.

В кабине вагоновожатого было всего пять приборов управления: тумблер реверс, включение хода, пара тормозных устройств, один из которых был в виде барабана. Когда трамвай шёл с горки, кондуктор заднего вагона подкручивал тормоз специальной ручкой, притормаживая ход.

В МУП «Метроэлектротранс» не исключают, что в дальнейшем в городе появится целый музей техники электротранспорта Царицына и Волгограда. Находящийся сегодня в реконструкции исторический вагон станет, соответственно, первым экспонатом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах