Примерное время чтения: меньше минуты
205

На Волге начался паводок

Вчера на Нижней Волге начали постепенно увеличивать сброс воды через гидроузел Волжской ГЭС. Сценарий предстоящего паводка определен на недавнем заседании Межведомственной оперативной группы (МОК) Министерства природных ресурсов, сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в областном комитете охраны природы и природопользования.

В бассейне Волги и Камы нынешней весной сложился дефицит воды, который составляет около 85% от среднемноголетней обеспеченности. Согласно этим параметрам пик половодья на Нижней Волге в Волгограде будет достигнут уже 3 мая. В этот период сброс воды через плотины Волжской ГЭС должен достигнуть максимального значения в 25 тысяч куб. метров в секунду. Подобные параметры будут выдерживаться в течение 5 дней, затем начнётся понижение расходов воды и выход на так называемую «рыбохозяйственную полку», которое продлится две недели.

С позиций сохранения экологического баланса и биологического разнообразия Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги нынешний разлив Волги уже признан недостаточно оптимальным.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах