Примерное время чтения: 2 минуты
78

Власти Волгограда открестились от памятника истории

Центральный райсуд обязал администрацию Волгограда поставить на учет в качестве бесхозяйной вещи памятника истории – танка Т-34. Он был установлен в честь боевых и трудовых подвигов рабочих Сталинградского тракторного завода в годы ВОВ.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе облсуда, райсуд установил, что памятник не состоит ни в федеральной, ни в региональной, ни в муниципальной собственности. Также памятник не признан бесхозяйным, из-за чего никем и не обслуживался.

Признать недвижимую вещь бесхозяйной в данному случае может только мэрия Волгограда. Для этого местные власти должны обратиться в соответствующие органы. По истечении года со дня постановки бесхозяйной вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Но ничего подобного администрация города не сделала. Хотя эту обязанность на власти Волгограда накладывает и ФЗ от 19.05.1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Согласно ему, муниципалитет несет ответственность за сохранение памятников.

Суд решил, что администрация города не исполнила свои обязанности. Это решение было обжаловано в высшей инстанции. Но облсуд оставил решение без изменения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах