Примерное время чтения: 2 минуты
77

Под Волгоградом силами хуторян возродили церковь

Первое богослужение прошло в православном храме Тихона Задонского в Урюпинском районе. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Волгоградской епархии, возрождение хуторской церкви велось на средства местных прихожан.

Летописи свидетельствуют, что часовня в честь святителя и чудотворца Тихона Задонского в хуторе впервые была построена в 1866 году. Спустя шесть лет прихожане под руководством священника перестроили часовню в церковь. Церковь действовала до 1929 года, но её закрыли.

Здание сельской МТС, построенное из церковных брёвен, сгорело буквально через несколько месяцев. С тех пор жители Беспаловского и окрестных хуторов добирались на церковные службы в храмы Урюпинска. Возрождали старинную церковь в основном на общественных началах силами хуторян.

Пока на приходе хутора Беспаловского нет своего настоятеля, праздничные службы проводят священнослужители храма Покрова Пресвятой Богородицы из Урюпинска. Но в ближайшее время из Волгоградской епархии обещают прислать священнослужителя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах